Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Процедура банкротства банков в России уточнена

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, совершенствующий процедуру банкротства и усиливающий ответственность руководства и собственников банков за причинение им убытков. Соответствующий документ размещен в понедельник в банке федеральных нормативных и распорядительных актов. Закон был принят Госдумой 13 июля и одобрен Советом Федерации 18 июля.

Документ предусматривает, что учредители (участники) кредитной организации, принявшие решение о ее ликвидации, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора), утверждают промежуточный ликвидационный баланс и ликвидационный баланс кредитной организации по согласованию с Банком России.

Поправки наделяют Агентство по страхованию вкладов обязанностями и полномочиями по выявлению фактов совершения руководством банков или контролирующими лицами действий, из-за которых банк понес убытки.

Законом урегулирован порядок оспаривания сделок, совершенных банком или иными лицами за счет банка в преддверии банкротства. АСВ получает возможность при санации банка выяснять причины возникновения у него финансовых затруднений и осуществлять мероприятия по взысканию с виновных лиц убытков, причиненных банку, его кредиторам и акционерам.

Документ дополняет законодательство о банкротстве банков статьей, согласно которой имущество (ценные бумаги, денежные средства), принятые и приобретенные кредитной организацией по договорам об операциях с ценными бумагами, в случае отзыва у банка лицензии возвращаются клиентам уже на стадии введения временной администрации. Одновременно устанавливается порядок возврата средств, находящихся у банка в доверительном управлении.

Кроме того, законодательство о банкротстве банков дополняется статьей, устанавливающей механизмы распределения конкурсным управляющим оставшегося имущества между учредителями (участниками), порядок и условия передачи имущества органам местного самоуправления, порядок списания имущества.

Вносятся также изменения в закон о банках и банковской деятельности, предполагающие хранение на электронных носителях информации о деятельности кредитных организаций, их имуществе и обязательствах.

Согласно закону, Центробанк при наличии оснований для отзыва банковской лицензии обязан потребовать резервные копии информационных баз данных банка.

В законе уточняется роль оценщиков в рамках процедуры банкротства. В настоящее время требование оценщиков в рамках этой процедуры является обязательным. Согласно принятым поправкам, оценка необходима будет только тогда, когда этого потребует кредитор.

Те, кто побывал в роли наследника, уже знают: оформление наследства на квартиру в России — тяжкий труд. Получить юридическую и консультационную помощь в оформлении наследства можно на сайте по ссылке. Юристы помогут оформить в наследство квартиру, землю, дом, автомобиль и другое имущество, а также произведут регистрацию права наследства.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *