Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Для России в МВФ увеличена до 2,71%

Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий поправки в соглашение Международного валютного фонда (МВФ), связанные с увеличением квоты развивающихся государств, в частности РФ — на 0,22 процентного пункта до 2,71%. Соответствующий документ размещен в понедельник в банке федеральных нормативных и распорядительных актов. Закон был принят Госдумой 10 июля и одобрен Советом Федерации 18 июля.

Поправки одобрены резолюцией № 66—2 совета управляющих МВФ от 15 декабря 2010 года. Изменения приведут к росту общего капитала (квотных ресурсов) МВФ в два раза. Кроме того, поправки увеличивают долю развивающихся государств в МВФ на 2,8 процентного пункта — до 42,3%.

В связи с перераспределением квот общая доля голосов стран БРИК увеличится с 10,71% до 14,18%. При этом относительная квота России вырастет с 2,49% до 2,71% и составит в абсолютном выражении 12,9 млрд специальных прав заимствований (СДР).

Предлагаемое советом управляющих МВФ увеличение квоты России на 6,958 млрд СДР должно быть профинансировано за счет международных резервов страны. В соответствии с существующей практикой 25% платежа по увеличению квоты должно быть внесено в СДР или в одной из резервных валют, а остальная часть — в национальной валюте.

Резолюция предусматривает также принятие поправок к статьям соглашения МВФ, отменяющих институт так называемых назначаемых исполнительных директоров.

Предусматривается, что в 2012 году развитые европейские державы уменьшат свое представительство в пользу развивающихся государств и стран с формирующимися рынками в совете директоров на два кресла.

В настоящее время в статьях соглашения МВФ определено, что совет директоров состоит из 20 членов, при этом пять исполнительных директоров из стран, имеющих наибольшую квоту, назначаются властями этих стран, а 15 директоров избираются остальными странами-членами. Помимо пяти назначаемых директоров (США, Японии, Германии, Франции и Великобритании) еще три страны имеют монострановой офис исполнительного директора — Китай, Россия и Саудовская Аравия (на избирательной основе).

Перевод с немецкого на русский в Краснодаре пользуется спросом — в городе множество представительств германских фирм, и переводчики всегда нужны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *