Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Долги россиян за тепло выросли до 240,5 млрд рублей за квартал

Оплата услуг ЖКХ

Накопленный объем дебиторской задолженности за тепловую энергию в РФ с начала года к 1 апреля вырос на 14,9% — до 240,5 млрд рублей, пишет РИА Новости со ссылкой на справку «Совета производителей энергии».

На 1 января текущего года долги составляли 209,2 млрд рублей, на 1 февраля — 237,9 млрд, на 1 марта — 250,7 млрд.

«Несмотря на более значительное снижение уровня оплаты и накопление неоплаченной задолженности по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет, динамика ДЗ (дебиторской задолженности. — Прим. ред.) в целом соответствует тренду сезонного характера», — отмечается в комментарии.

При этом изменение уровня оплаты в 2021 году по сравнению с 2020-м в январе — апреле составило плюс 0,8%.

За тот же период уровень оплаты снизили теплоснабжающие организации (перепродавцы) — на 7,9%, жилищные организации — на 2,2%.

Из-за холодной весны во многих регионах России отопление было отключено позже, чем обычно. В Московской и Смоленской областях, к примеру, лишь на второй неделе мая. Оставить россиян без тепла не позволяла погода — не набиралось пять дней подряд со среднесуточной температурой плюс 8 градусов и выше.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *