Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

На катере по Санкт-Петербургу: культурное наследие России

Каналы Санкт-Петербурга

Каждый год Санкт-Петербург привлекает миллионы туристов со всех уголков земного шара. И ничего удивительного в этом нет, ведь именно в Петербурге сосредоточена вся многовековая история государства российского, которая погружает в свою атмосферу любого, кто посещает этот дивный город. Каждое поколение оставило здесь свой культурный след, каждая улица или канал несет здесь свою историю, красуясь архитектурами и старыми постройками.

В Санкт-Петербурге достаточное количество достопримечательностей, которые способны удивить своей индивидуальностью и масштабами. Все конкуренции — водные прогулки и экскурсии на катерах, теплоходах, яхтах… Сегодня аренда катера доступна всем желающим — можно отправить в плавание по Финскому заливу или отдохнуть, осматривая с воды красоты города. Рассмотрим те места, которые часто посещают туристы.

Государственный эрмитаж

Наверняка является самой главной и богатой достопримечательностью Санкт-Петербурга. Роскошные залы, которые завораживают своей красотой и отражают эпоху тех времен. Более 300 помещений, в которых хранятся экспонаты и культурное наследие. Здесь представлены около трех миллионов произведений искусств из различных стилей данного ремесла.

Петергоф

Расположен в пригороде Санкт-Петербурга и первоначально по замыслу являлся резиденцией самого императора. Сейчас же свои двери он отрывает любому, кто желает посетить это место. Изящный дворец, с огромным множеством парков внушает своими масштабами. Прекрасные рукотворные фонтаны, которые действуют и по сей день, украшены позолоченными скульптурами, переливающимися от лучей Солнца.

Исаакиевский собор

Является объектом культурного наследия страны расположенный в самом центре Санкт-Петербурга. Несмотря на то, что данное строение является храмом, заглянуть в него может любой желающий, чтобы насладиться его витражами, иконами, росписями, которые украшают стены собора.

Питер - город на воде
Питер — город на воде. Весь центр можно увидеть с борта теплохода

Дворцовая площадь

При всем своем масштабе, данная площадь является пешеходной зоной, которая открывает туристу вид на Зимний дворец. В центре самой площади расположена Александровская колонна.

Петропавловская крепость

Одно из часто посещаемых туристами мест, ведь несмотря на тот факт, что данное строения первоначально подразумевалось как тюрьма, сейчас же имеет статус музея. Ежедневно здесь проводятся экскурсии, которые не оставят равнодушным никого. В ходе водных экскурсий по СПб Петропавловская крепость — один из обязательных объектов для посещения туристами.

Невский проспект

Пожалуй, главная улица в Санкт-Петербурге, с которой и стоит начать свое путешествие по данному городу каждому туристу. Взору гостя проспект открывает с первых же минут всю свою красоту и величие. Здесь сразу же можно увидеть множество архитектур, музеев, памятников и исторических строений.

Музей Кунсткамера

Выполненный в стиле барокко, музей располагается на берегу знаменитой Невы. Своими экспонатами музей отличается от других. Ведь здесь представлены объекты с анатомическими редкостями и различными аномалиями, которые порой ужасают посетителей. Но этот факт не является поводом для того, чтобы не побывать в нем, напротив своей индивидуальностью он привлекает толпы людей, стремящихся увидеть необычное.

Легендарная "Аврора"
Легендарная «Аврора»

Крейсер «Аврора»

Судно, прошедшее три войны, а ныне являющееся историческим музеем, который собрал в себе всю память тех лет и рассказывающий боевой путь, который ему пришлось пройти.

Казанский Кафедральный собор

Является действующим собор, который хранит в себе историю воинской славы. Именно в нем хранится икона Казанской Божьей Матери. Здесь представлены также всевозможные трофеи, которые были собраны солдатами за многовековую историю, в которой было огромное количество войн.

Государственный русский музей

В нем собраны все атрибуты от мала до велика. Здесь хранятся произведения авторов разных столетий, которые и создали величие русской культуры. Скульптуры, произведения живописи, иконы и различная атрибутика прошлых веков. В целом количество экспонатов насчитывает более 400 тысяч.

Все вышеупомянутые достопримечательности, которые может лицезреть каждый, кто побывает в Санкт-Петербурге, являются лишь малой частью того, чем на самом деле город богат. Конечно же, все это сохраняется уже много лет, лишь благодаря людям, которые чтят свою историю и не забывают о ней, передавая каждый раз из поколения в поколение наследие, которым они могут гордиться. Санкт-Петербург, во истину можно считать городом культурного наследия России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *