Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Индекс МосБиржи установил исторический рекорд на разговорах о «сырьевом суперцикле»

Московская биржа

Российский рынок акций начал май рекордной за пять недель волной роста. Индекс МосБиржи, включающий полсотни крупнейших компаний РФ, прибавил 0,9% на торгах в понедельник, еще 1,3% во вторник и впервые в истории превысил отметку 3628 пунктов.

Новый абсолютный максимум на пол-пункта перешагнул предыдущий, установленный неделю назад. Индекс РТС, отражающий долларовую капитализацию российских акций, на 14.56 мск прибавляет 1,65% и торгуется на отметке 1527,22 пункта, не догягивая 3 пунктов до максимума апреля и около 2% до пика, показанного в середине марта.


Позитив на российский фондовый рынок несет глобальный рост цен на сырье, отмечает начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер» Михаил Шульгин.

Индекс сырьевых товаров Bloomberg, который отслеживает динамику стоимости 23 commodities, за последний год взлетел на 70% и достиг самого высокого уровня с 2011 года.

Помимо нефти, которая снова приближается к отметке 70 долларов за баррель Brent, стремительно дорожают металлы: 
цена меди, которая считается индикатором глобального промышленного спроса, растет пятый квартал подряд и во вторник поднялась выше 10 тысяч долларов за тонну — уровня, который рынок видел в последний раз почти 10 лет назад.

В то время как инвестбанки спорят, считать ли ралли началом нового «сырьевого суперцикла», балансы российских компаний наполняются деньгами: вывоз простейшего минерального сырья остается едва ли единственной отраслью, за счет которой Россия включена в мировые производственные цепочки. Сырьевые товары обеспечивают 80% валютных доходов экономики, в том числе две трети — за счет экспорта углеводородов.

Рекордные цены на сырье увеличат денежный поток российских корпораций и позволят «голубым фишкам» удвоить прибыль в этом году, в результате многие ликвидные компании покажут двузначную дивидендную доходность за 2021 год, пишут аналитики «Атона». «В целом, средняя дивидендная доходность российского рынка должна увеличиться с 6,5% до не менее 8%, что является сильным драйвером его роста в этом году», — отмечает «Атон».

На 15.41 мск на 2,7% дорожают акции «Сургутнефтегаза», на 1,1% — «Роснефти», на 2,2% — «Лукойла», на 1% — «Норникеля».

Учитывая рост цен на сырье, российские активы могли бы привлечь иностранных инвесторов, но для этого надо «оставить за скобками геополитические риски», отмечает Шульгин.

Решиться на это готовы не все. Несмотря на одну из самых высоких дивидендных доходностей, индекс РТС торгуется с коэффициентом P/E 7,6x — это самая низкая оценка среди крупных развивающихся рынков (за исключением Турции). отмечает «Атон».

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *