Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Зарплаты в малом и среднем бизнесе РФ обвалились на 17% за квартал

Зарплаты россиян

Среднее количество занятых в малых и средних предприятиях (МСП) в России выросло на 7%, а средняя зарплата в секторе упала на 17%, по данным за первый квартал 2021 года. Об этом сообщил в среду ТАСС уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Исследование «Индекс роста МСП» ежеквартально составляется аппаратом бизнес-омбудсмена РФ на основе аналитики Сбербанка.

«По данным за I квартал 2021 года, средняя выручка на один субъект МСП увеличилась до 7,44 млн рублей (в I квартале 2020 года — 6,7 млн рублей, за вычетом инфляции рост на 6%).

Среднее количество занятых выросло с 6,7 человек до 7,17 человек (рост на 7%).

А средняя заработная плата упала с 37 тыс. рублей до 30,7 тыс. рублей (на 17%)», — сказал бизнес-омбудсмен.

По его словам, меры антипандемийной поддержки способствовали «обелению» сектора — это побудило большое количество компаний ввести сотрудников в правовое поле, таким образом, увеличилась статистика по среднему количеству занятых.

«А вот картина с заработными платами стала более реалистичной. Настоящий ее средний уровень после вывода части сотрудников из «тени» оказался ниже того, который декларировался ранее», — указал Титов.

По данным последнего опроса предпринимателей, проведенного институтом бизнес-омбудсмена РФ совместного с Федеральной службой охраны (ФСО), поддержку смогли получить 42% субъектов МСП. Общий объем мер антикризисной поддержки составил 5-6 % от ВВП, в то время как в развитых странах — от 12% до 33%, рассказал Титов.

При этом, по его словам, России «удалось пройти этот период примерно на уровне США и лучше Европы — за счет того, что период ограничений был более коротким». С III квартала 2020 года сектор начал восстанавливаться, однако «уверенной динамики он до сих пор так и не набрал», заключил Титов.

Данные аналитики переданы в комиссию Госсовета по направлению «Малое и среднее предпринимательство».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *