Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Джозеф Стиглиц: мы неизбежно придем к зеленой энергетике, росту зарплат, бесплатной медицине и доступному образованию для всех

Джозеф Стиглиц

Экономические разрушения, вызванные глобальной пандемией COVID-19, вызывают множество сравнений с Великой рецессией 2008-2009 годов. Прошлый кризис начался в финансовом секторе и охватил всю экономику, а нынешний был вызван глобальным кризисом в области здравоохранения, который вызвал внезапную остановку мировой экономики, нарушив структуру цепочек поставок, отраслей, предприятий, малых предприятий и потребителей беспрецедентным образом.

Реакция правительства и ФРС США на кризис нового типа, как и на кризис 2008-2009 годов, также была быстрой и беспрецедентной. Но уже есть признаки того, что меры по оказанию помощи и политические меры будут распределяться неравномерно, как это было во время последнего кризиса, что приведет к еще большему неравенству доходов в Америке. 

Нобелевский лауреат, профессор и автор бестселлеров Джозеф Стиглиц был среди ведущих экономистов, осуждающих рост неравенства доходов и спасение Уолл-стрит в 2008 году, когда Мэйн-стрит продвигалась через годы медленного восстановления. Незадолго до начала глобальной пандемии вышла в свет новая книга Стиглица «Люди, власть и прибыль», которая стала своего рода хроникой. О ней, социальном неравенстве и о будущем экономики планеты с экспертом побеседовал американский обозреватель Калеб Сильвер. Приводим самые интересные моменты из интервью.

Неравенство доходов и неравенство в отношении здоровья

Сильвер: С вашей точки зрения, каковы будут долгосрочные последствия этой рецессии и высокого уровня безработицы? Как это повлияет на неравенство доходов в мире и в США через 5-10 лет?

Стиглиц: Один из заметных аспектов американского неравенства заключается в том, что неравенство в отношении здоровья даже больше, чем неравенство в наших доходах и уровне благосостояния. COVID-19 продемонстрировал масштабы этого неравенства. Можно было бы надеяться, что нация, увидевшая это вопиющее неравенство, отреагирует — попытаться обуздать его. Вот что происходит, когда вы не признаете право на доступ к медицинской помощи в качестве основного права человека, когда у вас есть большая часть населения, страдающая от дефицита питания и так далее.

Республиканцы продвигают в Конгрессе мнение, что штаты (речь идет об отдельных штатах в составе США — прим. Кризис-копилки) должны быть сами по себе, и штаты несут ответственность за образование, здоровье и социальное обеспечение. У всех штатов есть сбалансированные бюджетные рамки. Они не могут брать взаймы.

В штатах нет возможности печатать деньги, как у федерального правительства. Штаты вот-вот столкнутся с кризисом доходов, который, несомненно, будет сильнее, чем в 2008 году. Это означает, что, если не будет помощи со стороны федерального правительства, произойдет значительное сокращение образования, здравоохранения и т. д. Проблем неравенства в нашем обществе будет все больше.

Сильвер: На какие расы и демографические группы экономический шок повлияет наиболее сильно? Спустя более 10 лет после Великого финансового кризиса домохозяйства с низкими доходами и меньшинства все еще полностью не восстановились. Кто почувствует это через пять-десять лет?

Стиглиц: Я думаю, что это именно те группы, которые находятся внизу. Помните, что очень большой процент американцев имеет на своем банковском счете менее 500 или 1000 долларов. Они живут от зарплаты до зарплаты. И что если выплаты зарплаты внезапно прекратились? Люди вроде меня, у которых есть работа, которую можно выполнять из дома, будут защищены… они продолжат работать. Те, кто не может, не хочет или находятся на передовой борьбы с вирусом и заболеют, увидят, как умирают члены их семьи — умирает кормилец — потому что они наиболее уязвимы. Как из-за последствий для здоровья, так и из-за отсутствия буферов и неспособности правительства направить деньги тем людям, которые в них больше всего нуждаются. Именно они пострадают больше всего.

В семьях с детьми наблюдается похожая картина. Некоторым школам удалось плавно перейти к онлайн-обучению, но для этого у всех учеников должен быть компьютер, а у всех учеников — доступ в интернет. Что ж, в бедных частях страны нет интернета. Не в каждой семье есть компьютер на каждого ребенка, и они не могут себе этого позволить. У них останется пробел в образовании. Мы не знаем, сколько времени продлится этот разрыв, но последствия будут.

Влияние пандемии на глобализацию через 10 лет

Сильвер: Давайте поговорим о глобализации в целом, потому что это направление, в котором мы, как мировые экономики, двигались последние пару десятилетий, до 2017 года. Какое влияние на глобализацию окажет эта пандемия? Если посмотреть через пять или десять лет, будем ли мы гораздо более тесно интегрированы в наших цепочках поставок или станем более изолированными и националистическими?

Ситглиц: Я думаю, что эта пандемия ускорит тенденцию, которую Трамп продвигал к деглобализации. Критика, конечно же, заключается в том, что уровень жизни будет ниже, если мы не сможем воспользоваться сравнительными преимуществами. С другой стороны, пандемия проиллюстрировала один аспект рыночной экономики: она была не слишком благоразумной. Наши недальновидные рынки приносят краткосрочную прибыль за счет создания устойчивой экономики. Один из аспектов отсутствия устойчивости — это очень уязвимые цепочки поставок. Они не были достаточно разнообразными. Не учитывалась возможность прерывания работы из-за пандемии или принятых политических решений. 

Я думаю, что фундаментальная основа глобализации будет сильно подорвана. Она заключалась в том, что вам не нужно полагаться на собственные силы. Вам не обязательно полагаться на свои силы. Есть глобальный рынок нефти. Вам не обязательно полагаться на еду. Есть глобальный рынок еды.

Теперь люди поймут, что да, есть глобальный рынок, кроме случаев, когда он нам нужен … кроме случаев пандемии. Таким образом, произойдет реорганизация мировой экономики, в которой страны будут стремиться хотя бы к некоторой самодостаточности.

Риск состоит в том, что мы зайдем слишком далеко в этой новой крайности. Если мы впадем в другую крайность, наш уровень жизни упадет. Наши стандарты жизни почти наверняка упадут в любом случае просто из-за разрушений, которые приносит этот вирус. Вопрос только в том, как быстро и как далеко. Несомненно, движение в сторону более радикальной деглобализации ускорит процесс.

COVID-19 и обвал цен на нефть

Сильвер: А как насчет двойного удара — пандемии и недавнего обвала цен на нефть? Когда произойдет глобальное отключение и произойдет обвал цен на нефть и, возможно, конец экономии на ископаемом топливе, какой мы ее знаем. Что это означает для изменения климата и мировой экономики?

Стиглиц: Шок цен на нефть сложным образом взаимодействует со следующим кризисом, с которым мы должны иметь дело и который еще не прошел. Это климатический кризис.

Положительным моментом является то, что обвал цен будет препятствовать наращиванию добычи нефти, газа и сланцевого газа, что хорошо, потому что мы уже обнаружили достаточно нефти и газа, и мы собираемся закончить с большим количеством неработающих активов, поскольку мы двигаться к экономике возобновляемых ресурсов. С другой стороны, низкие цены на нефть и газ могут затруднить переход к «зеленой» экономике.

Возобновляемые источники энергии были весьма конкурентоспособны в эпоху дорогих углеводородов, но теперь, с новыми ценами на энергоносители, им придется труднее. Однако я думаю, что через 10 лет свидетельства изменения климата будут настолько очевидными, что мы все же пойдем в сторону «зеленой» экономики. 

Универсальное здравоохранение и универсальный базовый доход

Сильвер: Как вы думаете, будет ли больше мер безопасности, таких как всеобщее здравоохранение и всеобщий базовый доход, которые могут быть приняты с учетом того, что происходит сейчас?

Стиглиц: Опросы показывают: большинство людей поддерживают идею о том, что доступ к здравоохранению должен быть у всех. Они рассматривают этот доступ как одно из основных прав человека, и если мы говорим через 10 или 15 лет, я думаю, что мы закончим с какой-то версией одной из европейских систем. Но мы можем продвигаться к этому медленно, через переходные варианты.

Думаю, мы также улучшим доступ к высшему образованию. Мы не можем стать разделенным обществом, где дети американцев с доходом ниже среднего не могут получить достойное образование. Цена этой проблемы для общества огромна. Поэтому я думаю, что мы придем к системе с универсальным доступом для всех. Это может быть программа льготного кредитования в австралийском стиле или система с низкой платой за обучение, которую внедрили некоторые европейские страны. Но мы сделаем это — доступное каждому университетское образование.  

Будет значительно увеличена минимальная заработная плата. Систему, в которой большая часть американцев выброшена на окраину жизни, когда мы предположительно являемся самой богатой страной в мире, следует рассматривать как неприемлемую.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *