Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Из России хотят выставить больше миллиона мигрантов-нелегалов

Мигранты в России

Российские власти запускают масштабную кампанию по выдворению из страны сотен тысяч нелегальных мигрантов из стран бывшего СССР.

Более миллиона «гастарбайтеров», приехавших в Россию на заработки и оказавшихся без возможности вернуться домой из-за пандемии, должны покинуть РФ в ближайшие два месяца.

Такой ультиматум выставил в пятницу на Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ первый замминистра внутренних дел России Александр Горовой.

«Численность ваших граждан, которые на сегодняшний день находятся на территории моей страны, незаконна», — заявил он и привел статистику.

Более 332 тысяч человек из Узбекистана, 247 тысяч из Таджикистана, 152 тысячи из Украины, 120 тысяч из Азербайджана, 115 тысяч из Киргизии, 61 тысяча из Армении, 56 тысяч из Молдавии из 49 тысяч из Казахстана — нелегально находятся на территории России.

В середине декабря президент Владимир Путин своим указом продлил сроки временного проживания мигрантов в связи с коронавирусом до 15 июня 2021 года.

«Если мы с вами эту численность до 15 июня не уберем, <…> эти люди будут подвергнуты наказанию вплоть до выдворения и закрытия границ», — пригрозил Горовой (цитаты по РИА Новости).

Он предложил властям стран СНГ «провести агитационную работу» с помощью СМИ и блогеров.

Кампания против мигрантов стартовала через две недели после того, как тема попала в работу к спичрайтерам президента.


Путин, напомним, 30 марта потребовал ограничить численность детей мигрантов в школах, чтобы не допустить ситуации «как в Европе и США», которые, как подчеркнул президент, столкнулись с проблемой межнациональных отношений.

Численность детей мигрантов должна быть такой, чтобы они имели возможность «погружаться в систему наших российских ценностей», предложил Путин, добавив, что это принесет пользу и самим мигрантам, и не «будет задевать наши семьи», не будет «создавать им проблем».

Читайте также:

1 комментарий

  1. zengarden:

    А работать кто будет? Масквабад опустеет…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *