Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прямые инвестиции Китая в Россию рухнули на 52%

Россия и Китай

Российская экономика в 2020 году пережила бегство инвесторов из Китая. Вопреки попыткам развернуться на Восток и заявлениям о стратегическом партнерстве с Пекином, китайские инвесторы забрали каждый второй доллар, вложенный в реальный сектор РФ.

За первый-третий квартал 2020 года (последний доступный период статистики) объем прямых инвестиций Китая в Россию рухнул на 52% — с 3,735 до 1,83 млрд долларов, следует из данных ЦБ РФ.

Объем вложений китайских резидентов непосредственно в капитал российского бизнеса упал почти в 5 раз — с 2,28 млрд долларов до 480 млн.

Чуть меньше сократились инвестиции в «долговые инструменты» — с 1,45 до 1,35 млрд долларов.

По сравнению с 2014 годом, Кремль решил сблизиться с восточным соседом в ответ на развал отношений с Западом, объем китайских инвестиций в реальный сектор РФ упал в 2,5 раза.


Текущий показатель — минимальный за все время доступной статистики центробанка. На КНР приходится лишь 0,4% от прямых иностранных инвестиций — в 9 раз меньше, чем пришло из Германии (16,6 млрд долларов), и в 68 раз меньше, чем вложили резиденты Кипра (123,4 млрд долларов).

Семь лет попыток уговорить китайский бизнес вложиться в реальный сектор российской экономики, профинансировать модернизацию инфраструктуры или хотя бы поучаствовать в совместных проектах закончились ничем.

Китай отказался кредитовать строительство «Силы Сибири» и не планирует выделять средства на второй аналогичный газопровод. Он объявил нерентабельной высокоскоростную железную дорогу «Евразия» — из Пекина через Москву в Берлин, — которую российские чиновники надеялись вписать в «Новый шелковый путь»; и отказался инвестировать в строительство крупнейшего в России завода по переработке газа в Амурской области.

Безрезультатно закончились и попытки привлечь китайские банки в российскую альтернативу SWIFT: по данным ЦБ, в Системе передаче финансовых сообщений (СПФС) зарегистрировался всего один банк из КНР (Bank of China).

В феврале 2021 года Минфин России объявил, что переводит 15% фонда национального благосостояния в китайские юани — вслед за ЦБ, который по-крупному вложился в китайскую валюту еще в 2018 году.

С апреля инвестиции в юань были переведены в ежедневный режим. В рамках операций по наполнению ФНБ до 7 мая Минфин будет инвестировать в китайскую валюту 1,26 млрд рублей из федерального бюджета.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

1 комментарий

  1. zengarden:

    Китай вроде доходчиво намекнул, что не желает вкладываться в бесперспективные проекты. Но нашим финансовым гениям этого не понять.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *