Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Где на Руси жить хорошо? Продажи элитного жилья в Москве установили исторический рекорд

Кризис в Москве

Около 50 млрд рублей потратили в Москве на первичном и вторичном рынках элитного жилья в первом квартале 2021 года, что является рекордным показателем спроса на рынке высокобюджетной недвижимости столицы, пишет ТАСС со ссылкой на данные международного агентства Savills.

«В первые три месяца года в элитном сегменте общая сумма сделок составила около 50 млрд рублей (эквивалентно 655 млн долларов), что является абсолютным рекордом квартального денежного объема спроса за все время наблюдений», — говорится в сообщении агентства недвижимости.

В годовом выражении бюджет сделок за первый квартал вырос на 47% — в январе-марте 2020 года он составлял 34 млрд рублей. За первые три месяца 2021 года было заключено 363 сделки с элитным жильем, что на 34% больше показателя за аналогичный период прошлого года и на 20% больше, чем в 2019 году.

Аналитики Savills учитывали высокобюджетную недвижимость стоимостью от 1 млн долларов. По их подсчетам, средняя стоимость проданной элитной квартиры по итогам марта за год увеличилась на 8% и составила 134 млн рублей (1,8 млн долларов). Более 40% всех продаж приходится на лоты с ценой от 700 тыс. до 1 млн руб. за квадратный метр.

Управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин объясняет активную динамику продаж рядом совокупных факторов.

«Первый квартал всегда выступает сезоном, когда появляется понимание по «свободным» бюджетам. Учитывая относительно слабый и при этом отчасти стабилизированный рубль и продолжающуюся ситуацию с депозитами, мы видим, что недвижимость остается привлекательным активом для инвестиций», — приводятся в сообщении его слова.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *