Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В ЦБ заметили рост финансовых потоков в потребительских и инвестиционных отраслях

Политика ЦБ РФ

Финансовые потоки в потребительских и инвестиционных отраслях на четвертой рабочей неделе марта (22—26 марта) немного выросли. С начала года они в целом держатся близко к уровню IV квартала 2020 года, подтверждая стабилизацию динамики внутреннего спроса после периода активного восстановления, свидетельствуют данные осуществляемого Центробанком РФ мониторинга отраслевых финансовых потоков.

Потоки в промежуточных отраслях и отраслях, ориентированных на внешний спрос, в последние недели остаются стабильными, сохраняя при этом потенциал восстановительного роста, указывают в ЦБ.

Объем входящих платежей, проведенных через платежную систему Банка России, на отчетной неделе оказался на 1% меньше среднего дневного уровня предыдущего квартала (после положительного отклонения на 5,6% неделей ранее). Отклонение без учета добычи, производства нефтепродуктов и государственного управления составило минус 2,8% по отношению к среднему значению IV квартала 2020 года (после минус 5,5% неделей ранее).

В отраслях, ориентированных на экспорт, входящие финансовые потоки превысили среднее значение IV квартала 2020 года на 5,8%. Это несколько ниже среднего темпа роста с начала года (8,9%). Основными источниками роста финансовых потоков стали металлургия, добыча сырой нефти и природного газа. На отчетной неделе основное негативное влияние в экспортной группе отраслей оказали услуги в области добычи полезных ископаемых, но в большей степени оно объясняется традиционными недельными колебаниями в отраслевых платежах.

В отраслях, ориентированных на потребительский спрос, объем входящих платежей немного вырос. В результате отклонение поступлений относительно предыдущего квартала составило минус 3,2% после минус 7% неделей ранее. Улучшение наблюдалось по широкому кругу отраслей. Исключением стало здравоохранение, где одновременное снижение входящих и исходящих потоков, по всей видимости, является следствием постепенного улучшения эпидемической ситуации.

В отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос, на отчетной неделе объем входящих потоков остался ниже среднего значения за предыдущий квартал, но немного вырос в недельном выражении. Отклонение составило минус 1,7% по сравнению с минус 3% неделей ранее. Наиболее значимый отрицательный вклад продолжают вносить строительство инженерных сооружений и строительство зданий. Устойчивым положительным драйвером по-прежнему является деятельность в области научных исследований и разработок.

Начиная со следующего выпуска мониторинга (8 апреля) Центробанк переходит на ежемесячный формат публикаций с сохранением еженедельного обновления статистического приложения.

«Создание мониторинга в апреле 2020 года было обусловлено существенным сокращением экономической активности на фоне введения ограничительных мер, необходимых для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Оперативная публикация мониторинга на еженедельной основе сыграла важную роль в наиболее острую фазу кризиса, связанного с пандемией. Однако по мере постепенной нормализации эпидемической ситуации и восстановления экономической активности информативность таких оперативных показателей, как финансовые потоки, снижается: в настоящее время динамика номинальных объемов отраслевых платежей в большей степени характеризуется волатильностью, которая традиционно присуща высокочастотным данным. В связи с этим актуальность еженедельного аналитического комментария снизилась. Выпуски мониторинга станут ежемесячными, будут публиковаться в короткие сроки после окончания месяца и содержать оперативную оценку экономической активности по его итогам», — поясняют в ЦБ.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *