Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Что такое нумизматика?

Одним из самых интересных хобби можно уверенно считать коллекционирование монет. Такое увлечение, как нумизматика сегодня доступно для всех. А коллекционировать просто любые монеты на ваше усмотрение: старых или новых образцов.

Особенности коллекционирования монет и заработок на них

Особенности коллекционирования монет

Коллекционировать монеты вы сможете по различным направлениям: странам, монетным дворам или определенным историческим периодам. Современная нумизматика и бонистика (коллекционирование денежных знаков) предлагает несколько вариантов для коллекционеров по:

  • номиналам. Метод позволяет следить за эволюцией денег, ведь множество номиналов ушли корнями в древность, поэтому отслеживать изменения их ценности и внешнего вида — это очень интересное занятие;
  • изображению. Вы сможете создать целую коллекцию с рисунками растений или животных, уникальными достопримечательностями или портретами известных личностей. Все зависит от ваших предпочтений и интересов;
  • металлу изготовления (например, золото или серебро);
  • монеты, связанные с важными событиями. Зачастую они чеканятся к определенному событию или связаны с историческими личностями.

Вы сможете выбрать любое направление в нумизматике из различных вариантов, ведь каждое является абсолютно увлекательным и интересным.

Примечательно, что в зависимости от года выпуска, внешний вид и расположение знака монет отличается друг от друга. Дополнительно в нумизматике используются такие понятия, как:

  • патина — слой оксидов. Он образовывается вследствие воздействия изделия с кислородом, солями и кислотами. Патина не вредит самому металлу, а наоборот, оказывает надежную защиту от дальнейшего окисления. Она очень ценится на античных изделиях и служит своеобразным подтверждением их подлинности;
  • биллон — это название денег, чья покупательная стоимость в разы выше металла из которого они изготовлены;
  • грейдинг — упаковка и сертификация денег. В капсулу также упаковывается сертификат. В нем указываются основные характеристики, номер в базе данных и состояние денег по шкале Шелдона;
  • пруф — это метод чеканки более хорошего качества. От аналогов они отличаются наличием зеркальной поверхности в сочетании с матовым рельефом.
Что нужно знать нумизматам

Что нужно знать нумизматам?

Истинные нумизматы и новички предпочитают собирать коллекции с историей или отчеканенные из золота или серебра металлов, но примкнуть к рядам настоящих коллекционеров вы сможете не обладая супер знаниями и не собирая редкие экземпляры. Сегодня просто начинать с современных или даже сувенирных монет. Независимо от выбора — это ваша личная коллекция и она гарантированно займет достойное место в вашем доме.

Чтобы в перспективе ваше увлечение принесло пользу, достаточно обращать внимание на несколько важных аспектов: год выпуска, номинал, монетный двор и сохранность денег. Год выпуска считается одним из наиболее важных критериев. Ежегодно выпускается большое количество денег в разном тираже. Именно от количества их выпуска и зависит ценность монет. Сохранность — еще один важный и очевидный критерий. Для любого нумизмата внешний вид экземпляров очень важен. На них не должно быть сколов или потертостей. Вот почему хранить экземпляры рекомендуется в специализированных альбомах (включая тематические). В особенности очень ценны мешковые модели (редкие монеты, поступившие в магазин в мешочке от монетного двора).

Еще одно направление — это памятные или юбилейные экземпляры. Это самый простой и увлекательный способ в нумизматике и используется он среди новичков. Вы сможете начать собирать простые сувенирные модели по выбранному вами направлению и уже через короткое время создать целую коллекцию из уникальных памятных монет.


Статья создана при поддержке маркетплейса Сатом.ру.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *