Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Великобритания назвала Россию главной ядерной угрозой для Европы

Российские ракеты - оружие возмездия

Правительство Великобритании считает, что Россия остается главной угрозой европейской безопасности. Об этом говорится в плане масштабной модернизации британских вооруженных сил.

«Россия продолжает представлять главную ядерную, обычную военную и гибридную угрозу европейской безопасности. Благодаря модернизации российских вооруженных сил, их способности интегрировать все направления деятельности государства и возросшей готовности рисковать Россия является вооруженным и непредсказуемым игроком», — отмечается в документе.

Существенная угроза

В тексте отмечена способность российских войск наносить высокоточные удары с помощью интегрированных систем противовоздушной обороны, «лишая Великобританию и ее союзников свободы действий». Таким образом, РФ «представляет существенную угрозу способности Соединенного Королевства оказывать поддержку собственным силам и отстаивать свои интересы в Европе, Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке», говорится в плане. В воскресенье глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес в интервью Би-би-си заявил, что озвученное Лондоном на прошлой неделе решение об увеличении британского ядерного потенциала связано с укреплением противоракетной обороны в России.

«Россия инвестирует средства в разработку значительных подводных возможностей, в том числе глубоководных, которые могут угрожать подводным кабелям, а также торпеды, способной доставить ядерный боевой заряд до береговых целей», — утверждается в документе. Страны НАТО уже долгое время заявляют о существующей угрозе, которую российские субмарины могут представлять для подводных оптоволоконных кабелей интернет-связи. Для того чтобы противостоять ей, Великобритания намерена в 2024 году спустить на воду современный разведывательный корабль, одной из основных задач которого будет обнаружение иностранных субмарин и охрана подводных кабелей связи.

Всего же на протяжении 70-страничного документа Россия упоминается 11 раз, Китай — 9 раз. Рост военных амбиций России и КНР назван «важнейшим геополитическим фактором в современном мире». Отмечается, что «Китай представляет собой комплексный, системный вызов», которому необходимо противостоять для защиты ценностей и глобальных интересов Великобритании.

Комплексный обзор

Документ опубликован вслед за обнародованным на прошлой неделе британским правительством Комплексным обзором вопросов безопасности, обороны и внешней политики Соединенного Королевства. В нем среди прочего говорилось о том, что страна увеличит свой ядерный арсенал и существенно расширит военный потенциал в других областях, уделяя особое внимание космосу и киберсфере. Россия в нем называется «наиболее острой прямой угрозой Великобритании».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в ответ, что позиционирование России как угрозы является для Москвы неприемлемым, «потому что это неправда».

По материалу ТАСС

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *