Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Долги за тепло в России выросли на 29% за 2 месяца

Кризис в ЖКХ

Совокупная задолженность за тепловую энергию в России в январе 2021 года выросла на 28,7 млрд рублей и достигла 237,9 млрд рублей, говорится в материалах ассоциации «Совет производителей энергии».

По оценкам совета, в феврале текущего года долги всех категорий потребителей выросли еще на 13,4% и составили уже 269,9 млрд рублей. Таким образом, за два месяца задолженность выросла на 60,7 млрд рублей, или 29%.

«Несмотря на более значительное снижение уровня оплаты и накопление неоплаченной задолженности по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет, динамика дебиторской задолженности в целом соответствует тренду сезонного характера», — отметили в ассоциации.

Отмечается, что в январе собираемость платежей жилищными организациями упала на 12,9% по сравнению с январем 2020 года. Теплоснабжающие организации и малый бизнес ухудшили уровень расчетов на 8,3%, а показатель среди населения уменьшился на 5,5%.

В то же время промышленные и бюджетные потребители повысили собираемость платежей на 1,5% в годовом выражении.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *