Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ОПЕК выпустила свежий прогноз спроса на нефть в 2021 году

Спрос на нефть

Глобальный спрос на нефть в 2021 г. вырастет на 5,9 млн баррелей в сутки (б/с) за счет оживления мировой экономики во второй половине года, прогнозирует ОПЕК в мартовском докладе о состоянии рынка.

По оценке картеля, в этом году миру потребуется 96,3 млн баррелей ежедневных поставок — на 100 тысяч больше, чем в предыдущем, февральском прогнозе.

В первом полугодии спрос на нефть может оставаться слабым из-за продления ограничительных мер по коронавирусу во многих частях Европы. «В то же время во второй половине 2021 г. спрос на нефть вырастет, отражая ожидания более активного восстановления экономики с позитивным эффектом от развертывания процесса вакцинации», — говорится в докладе.

Предложение нефти от стран, не входящих в ОПЕК, может вырасти в 2021 г. на 1 млн б/с, до 63,8 млн б/с. Новые поставки рынку обеспечат Канада, США, Норвегия и Бразилия.

Сейчас рынок нефти находится в дефиците: спрос превышает добычу, и излишки, накопленные в хранилищах, постепенно распродаются.

Коммерческие запасы в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в январе сократились шестой месяц подряд — на 11,3 млн баррелей.

Тем не менее, их общий объем — 3,052 млрд баррелей — по-прежнему на 126 млн баррелей выше, чем год назад, и на 92,2 млн баррелей превышает среднее 5-летнее значение.

Дефицит нефти на рынке организует Саудовская Аравия, которая в феврале добровольно сократила добычу на 930 тысяч баррелей в сутки и качала минимальный за 12 лет объем — 8,125 млн баррелей в день.

Другие страны ОПЕК эстафету саудитов не подхватили и преимущественно наращивали поставки, пишет Финанз.ру. Ирак — на 59 тысяч баррелей в день, Нигерия — на 161 тысячу.

Тем не менее, добыча стран картеля, участвующих в соглашении ОПЕК+, составила 21 млн баррелей в день — на 1,1 млн меньше, чем требуют квоты. Таким образом, картель исполнил сделку на 122%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *