Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Обвал валюты, подорожание продуктов на 400%, население со средней зарплатой $70 – в Ливане кризис спровоцировал протесты

премьер-министр Ливана Хасан Диаб

В Ливане спустя полтора года после массовых антиправительственных акций снова вспыхнули протесты на фоне обвала национальной валюты и гиперинфляции, достигающей сотен процентов годовых, сообщает Финанз.ру.

В среду тысячи людей вышли на улицы Бейрута, Триполи и Сайды, перекрывая движения и поджигая покрышки, чтобы согреться и осветить свои города, погрузившиеся во тьму из-за веерных отключений электроэнергии.

С начала года ливанский фунт обесценился на 20%, и, как сообщает Financial Times, на черном рынке доллар подорожал до рекордных 10 тысяч фунтов, при том что официальный курс, не менявшийся с 1990х, — на 85% ниже.

Цены на продовольствие подскочили в стране на 400% год к году, согласно официальной правительственной статистике, и теперь 45% населения Ливана находятся на чертой бедности.

Взрывная девальвация привела к тому, что средняя зарплата — около 675 тысяч фунтов — теперь равна всего 67,5 доллара. При этом валютные сбережения населения оказались заблокированы в банках без возможности снять деньги.

«Ливанцы не хотят возвращения назад в каменный век, поэтому они выходят на улицу и требуют от властей сделать хоть что-то для улучшения экономической ситуации в стране», — рассказал корреспонденту ТАСС один из протестующих, инженер Набиль Хейралла.

По его словам, из-за обесценивания ливанского фунта он получает теперь около 70 долларов, т. е. в 10 раз меньше чем год назад. «У меня трое детей, как прокормить семью на такие деньги, если цены выросли на 200%», — возмущается он.

«Люди лишились работы и банковских сбережений, они едва сводят концы с концами, есть семьи, которые не в состоянии оплачивать учебу своих детей», — рассказала другая участница протеста, учитель Сьюзан Бааклини.

Глава республики генерал Мишель Аун выступил с заявлением, в котором назвал «законными и справедливыми протесты населения». Он дал указание полицейским силам «обеспечить безопасность демонстрантов, а также защиту от погромов правительственных учреждений и частных компаний».

Аун также потребовал от управляющего Центробанком Ливана Риада Саляма «объяснить общественности, чем вызван обвал», принять меры по восстановлению прав вкладчиков и привлечь к судебной ответственности тех, кто замешан в валютных манипуляциях».

ЦБ Ливана ввел фиксированный курс — 1,5 тысячи ливанских фунтов за доллар — после окончания гражданской войны 1990 году.

Но привязка рухнула в конце 2019-го, когда Ливан погрузился в валютный кризис, обернувшийся дефолтом по внешнему долгу в марте 2020-го.


С тех пор ливанский фунт остается в режиме свободного падения. «Поскольку курсовая привязка разрушена, какого-либо якоря для ожиданий по будущему фунта не осталось», — констатирует аналитик MFUG Эхсан Хоман.

Реформы будут трудными, но «кризис достиг таких масштабов, что действовать надо сейчас», добавляет он.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *