Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Средний размер ипотеки поставил рекорд, выдача в январе выросла на 11%

Ипотечное кредитование

Средний размер ипотечного кредита в январе впервые превысил 3 млн руб., сообщили «РИА Новости» со ссылкой на данные бюро кредитных историй «Эквифакс». По данным бюро, в начале года средний размер кредита увеличился на 1,7% до 3 млн 4 тыс. руб.

Гендиректор «Эквифакса» Олег Лагуткин пояснил, что средний размер ипотеки вырос из-за подорожания недвижимости. По его словам, такой рост не вызывает опасений.

«Кредитное качество ипотеки в целом по банковской системе все еще продолжает оставаться стабильным, а инвестиционный спрос на недвижимость продолжает оставаться уделом небольшой части населения и в целом для рынка все еще не несет негативного влияния», — добавил Лагуткин.

В будущем средний размер ипотеки продолжит расти — от 7% в год, отметил он.

Выдачи ипотечных кредитов в январе выросли на 11%

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), банки выдали в январе 2021 года 86 тысяч ипотечных кредитов, что на 11% больше, чем в январе 2020 года. Такое количество выдач является рекордным для первого месяца года.  

Александрович Артур, генеральный директор ОКБ:

«Прошлый год был рекордным для ипотечного кредитования, несмотря на пандемию. В январе продолжили действовать те же факторы, которые оказывали поддержку этому сегменту и раньше: благодаря снижению Банком России ключевой ставки и продлению программы льготной ипотеки полная стоимость кредита за год в среднем снизилась с 10,3% годовых до 8,7% годовых, а высокое качество новых заемщиков позволило банкам и дальше наращивать кредитные портфели».

Среди 30 регионов, лидирующих по количеству выданных ипотечных кредитов, лучшая динамика наблюдалась в Тюменской области (+26% к январю 2020 года), Краснодарском крае (+25%), Оренбургской области и Удмуртской республике (по +24%) и Югре (+22%).

Наименьшая динамика – в Кировской, Самарской и Нижегородской областях (по +3%), Омской области и Башкортостане (по +2%) и Пермском крае (+1%). Таким образом, регионов с отрицательной динамикой выдачи ипотечных ссуд в России не выявлено.

В Санкт-Петербурге в январе банки выдали на 7% больше ипотечных кредитов, а в Москве – на 16%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *