Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

От крупы до туалетной бумаги: Лукашенко заморозил цены на социально значимые товары и лекарства

Александр Григорьевич Лукашенко

Власти Белоруссии приняли решение командным способом бороться с инфляцией, которая по итогам прошлого года установила 4-летний рекорд и продолжила ускоряться в январе и феврале.

С 1 марта 2021 года в стране замораживаются цены на 62 социально значимых товара, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на опубликованное в среду постановление белорусского Совета министров.

В перечень попали рис, мука, гречка, манка, овсянка, перловка, хлеб, говядина, свинина, курятина, некоторые колбасы, рыба, молоко и кисло-молочные продукты, некоторые фрукты и овощи, сахар, мыло, туалетная бумага, подгузники, спички.

Отдельный список создан для лекарств, куда внесены 50 препаратов.

Компании и индивидуальные предпринматели, которые ввозят или продают товары из перечней, будут должны зафиксировать цены с 24 по 28 февраля.

С 1 марта 2021 года изменение цен на эти товары не должно будет превышать 0,2% в месяц. Для изменения ценника сверх этой величины потребуется разрешение специальной правительственной комиссии по вопросам государственного регулирования ценообразования.

Профильным госорганам и местным властям поручено не допускать дефицита товаров, цены на которые попали под «заморозку».

В Белоруссии:

  • По итогам прошлого года инфляция ускорилась в 1,5 раза — с 4,7% до 7,4%, а в январе достигла 7,7%.
  • Цены на продовольственные товары выросли на 6,6% в годовом, на непродовольственные — на 8,3%.
  • В 2021 году правительство и Нацбанк намерены обеспечить снижение инфляции до 5%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *