Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Адвокаты Ивана Кляйна сообщили о просьбе приостановить ознакомление с делом

Мэр Томска Иван Кляйн

С начала февраля длится эпопея с делом мэра Томска Ивана Кляйна. Не смотря на нахождение в НИИ Онкологии, где обвиняемому в превышении должностных полномочий Ивану Кляйну должны сделать операцию на почке, суд требует ограничить время ознакомления с документами уголовного дела. Это целых 17 томов, в каждом из которых более 250 листов. Следователи настаивают на том, что мэр пытается затягивать дело, хотя по словам адвоката Андрея Гривцова, сам подзащитный заинтересован в быстрейшем рассмотрении обвинений, с которыми он не согласен.

Следователи вообще настаивали, что Иван Кляйн должен был завершить ознакомление к 16 февраля, однако Кировский районный суд Томска в понедельник продлил этот срок до 18 февраля. На текущий момент не смотря на то, что например 12 февраля Кляйн был под наркозом, он уже успел ознакомиться с двумя третями дела.  

«Свою вину в выдвинутом обвинении наш доверитель отрицает, в связи с чем для осуществления полноценной защиты ему требуется при ознакомлении с материалами дела не только читать каждый документ, но и делать из него выписки, готовить ходатайства, формировать письменную позицию для дальнейшей защиты!» — подчеркнул Гривцов. 

Адвокаты уже подали жалобу в Следственный комитет и Прокуратуру с просьбой о приостановлении процесса ознакомления с материалами дела в связи с  состоянием здоровья подзащитного (http://rapsinews.ru/judicial_news/20210211/306759349.html). 

Защита полагает, что обращение следствия с ходатайством в суд  об ограничении срока существенно  ограничивает право Ивана Кляйна на защиту.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Алексей:

    А сейчас Кляйн уже дома!

    Вот продолжение истории:
    http://rapsinews.ru/judicial_news/20210302/306813033.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *