Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис довел до анорексии? Поможет диетолог и врач

Анорексией называется нервно-психическое расстройство, которое проявляется неадекватной оценкой своего веса и навязчивым стремлением к похудению. Развитие болезни приводит к частичному или полному отказу от приема пищи.

Типы заболевания:

  • невротическая (преднамеренное снижение веса, вызываемое самим пациентом);
  • психическая (отказ от приема пищи при шизофрении, депрессии и при синдроме навязчивых состояний).

Стадии анорексии:

  • 1 стадия (мысли о своей выдуманной полноте и поиск идеальной диеты);
  • 2 стадия (подавление аппетита и ужесточение диеты);
  • 3 стадия (дистрофия внутренних органов и потеря до 50% массы тела).

Во второй стадии болезни в организме происходит уменьшение объема циркулирующей жидкости, приводящее к замедлению пульса и понижению артериального давления. Эта стадия сопровождается выпадением волос, зябкостью и сухостью кожи. На этой стадии снижается половое влечение у мужчин и прекращается менструальный цикл у женщин. На этом этапе лечением анорексии должен заниматься не только диетолог, но и опытный врач.

Третья стадия характеризуется необратимой дистрофией внутренних органов, приводящая к остановке функций органов и смерти пациента.

Программа реабилитации больного анорексией включает не только восстановление нормального веса, но и психотерапию, которая поможет изменить стереотипы мышления и поведения пациента при данном заболевании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *