Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России подсчитали охват молодежи высшим образованием

Высшее образование в России

Российским регионом с наименьшим охватом молодежи высшим образованием стал Ямало-Ненецкий автономный округ, следует из мониторинга Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала НИУ ВШЭ.

Авторы исследования посчитали охват как отношение числа студентов к населению релевантной возрастной когорты (17–25 лет). В среднем по регионам России охват молодежи высшим образованием составил 27%.

На последнем месте среди регионов РФ ЯНАО — в Ямало-Ненецком автономном округе только 1% молодежи получает или уже получил высшее образование.

Лидерами по показателю охвата стали Санкт-Петербург, Томская область и Москва. В этих регионах больше половины молодежи имеют доступ к обучению в высших учебных заведениях.

Самый интересный результат — Томская область, здесь получили или получат дипломы 58% молодых людей.

В пятой части субъектов охват превышает среднерегиональный уровень — в них примерно треть (30–33%) молодежи участвует в высшем образовании, следует из результатов исследования.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *