Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Выдачи кредитных карт в России в 2020 году сократились на 26%

Кредитная карта банка Тинькофф

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), банки выдали в 2020 году 8,15 млн кредитных карт, что на 26% меньше, чем в предыдущем году (11 млн карт). В частности, в декабре кредитные организации выдали населению 917 тыс. кредиток – на 21% больше, чем в ноябре 2020 года. При этом по сравнению с декабрем 2019 года выдачи сократились на 13%.

Среди 30 регионов, лидирующих по количествам выдач кредитных карт, наибольший рост в декабре по сравнению с ноябрем произошел в Приморском крае, Пермском крае и Иркутской области (+8% в каждом). В Санкт-Петербурге рост составил 4%, а в Москве выдачи не изменились (0%).

Александрович Артур, генеральный директор ОКБ:

«Выдачи кредитных карт в 2020 году сильно сократились. Произошло это, во-первых, из-за трехкратного падения выдач весной на фоне первой волны коронавируса. Затем выдачи постепенно восстанавливались, но во время второй волны банки вновь несколько ужесточили свои кредитные политики. В этом году результаты однозначно будут лучше, чем в прошлом, и мы надеемся, что банкам удастся вернуться к уровню 2019 года».

Топ-30 регионов в кредитной статистике выглядят так:

Выдачи кредитных карт в России в 2020 году сократились на 26%

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *