Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Продажи одежды в России рухнули на 25%

Бизнес на одежде

На фоне падения доходов населения до минимума почти за 10 лет лет рынок fashion-ритейла в 2020 году сжался на 25%, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на статистику Fashion Consulting Group (FCG).

В денежном выражении ритейлеры одежды недополучили примерно полтриллиона рублей выручки — 1,71 трлн рублей против 2,26 трлн год назад.

Падение прибыли было еще сильнее, уверена гендиректор FCG Анна Лебсак-Клейманс: «Адаптация к условиям работы в пандемию, инвестиции в различные антикризисные меры и вынужденные скидки привели к обнулению чистой прибыли у многих fashion-компаний, которые испытывали сложности с продажами и до кризиса».

Хотя согласно Росстату, реальные зарплаты в России на фоне пандемии даже выросли (на 2,4% за январь сентябрь), российские граждане продолжают «затягивать пояса» и спускаться вниз по лестнице потребительских возможностей.

Продажи одежды и обуви в стране сокращаются второй год подряд. По итогам 2019-го спад составил 3-4% впервые с 2015 года.

Коронавирусный провал отбросил рынок в прошлое на годы. Относительно показателей докризисного 2014 года россияне сократили расходы на одежду и обувь на 37%.

По пессимистичным прогнозам, российский fashion-рынок вернется к докризисным показателям не ранее 2025 года, по оптимистическому сценарию — к осени 2023 года, прогнозируют в FCG.

Результатом продолжительного кризиса в отрасли станет оптимизация оффлайн точек-продаж, уверена директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева.

Количество магазинов женской одежды по состоянию на 1 января 2021 года в городах-миллионниках год к году сократилось на 2%, до 24,1 тысячи объектов, подсчитали в 2ГИС. Количество детских магазинов одежды за год сократилось почти на 5%, до 10,1 тысячи точек.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *