Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Эра сверхнизких ставок продолжится: мировая ДКП в 2021 году

Финансовый кризис

Мировые центробанки в 2021 году, скорее всего, сохранят ультрамягкую денежно-кредитную политику несмотря на ожидаемое ускорение глобальной экономики после прошлогодней рецессии, вызванной коронавирусом, пишет Блумберг.

Ни один из крупных западных центробанков не изменит процентные ставки в этом году, свидетельствует ежеквартальный анализ денежно-кредитной политики от Блумберг, охватывающий 90% мировой экономики. Китай, Индия, Россия и Мексика — в числе тех, кто, по прогнозам, еще больше снизит стоимость заимствований. По прогнозам, только Аргентина и Нигерия поднимут ставки.

Ожидается, что центральные банки захотят гарантировать восстановление прежде, чем начнут задумываться об ужесточении. Сохраняющаяся неопределенность по поводу траектории вируса наряду с повышенной безработицей и слабой инфляцией — основные причины для сохранения ДКП неизменной. И даже если в этом году инфляция вернется, центральные банки, скорее всего, попытаются не обращать на нее внимания.

Комментарий Bloomberg Economics:

«Во время Великого финансового кризиса, центробанки были главным действующим лицом. Во время рецессии, вызванной Covid-19, они выступали в качестве разогрева для министров финансов, предоставлявших массивные финансовые стимулы и систем здравоохранения, распространявших вакцину. В дальнейшем основным вызовом станет выход из этого крайнего стимулирования без подрыва финансовой стабильности».

—Tом Орлик

Федеральная резервная система США

  • Текущая ставка федерального финансирования (верхняя граница): 0,25%
  • Прогноз Bloomberg Economics на конец 2021 года: 0,25%

Чиновники ФРС дали понять, что будут держать процентные ставки около нуля как минимум до конца 2023 года, и пообещали продолжать выкупать облигации не менее чем на $120 миллиардов в месяц до тех пор, пока не будет достигнут «существенный дальнейший прогресс» в достижении целей максимальной занятости и 2% инфляции.

Комментарий Bloomberg Economics:

«Усилия ФРС по переходу на скорее качественные сигналы по политике процентных ставок и недавно о выкупе активов не следует интерпретировать как свидетельство того, что чиновники движутся в сторону сокращения стимулов. Скорее это усилия с голубиным подтекстом, направленные на то, чтобы избежать повторения паники 2013 года из-за анонса сворачивания QE. В 2021 году экономику ждет динамичное восстановление, особенно во второй половине года, но Bloomberg Economics не ожидает, сворачивания количественного смягчения до 2022 года, что означает возможное повышение ставок ближе к 2025 году.»

—Карл Риккадонна

Европейский центробанк

  • Текущая ставка по депозитам: -0,5%
  • Прогноз Bloomberg Economics на конец 2021 года: -0,5%

ЕЦБ увеличил программу экстренного выкупа облигаций до 1,85 триллиона евро ($2,3 триллиона) в декабре и продлил ее до конца марта 2022 года. Увеличение на 500 миллиардов евро получило широкую поддержку в Совете управляющих только потому, что президент Кристин Лагард согласилась, что эта сумма не обязательно будет потрачена полностью.

Сойдет ли чиновникам с рук меньший объем покупок, будет зависеть в основном от того, как будет развиваться ситуация с пандемией. В то время как начало вакцинации улучшает экономические перспективы, рост числа инфекций и жесткая изоляция в Германии, крупнейшей экономике региона, сказываются на краткосрочных перспективах.

Банк России

  • Текущая ключевая ставка: 4,25%
  • Прогноз Bloomberg Economics на конец 2021 года: 4%

Центробанк РФ приостановил цикл смягчения мер в сентябре после того, как обвал рубля способствовал неожиданному росту инфляции. К декабрю председатель Эльвира Набиуллина предупреждала, что продолжающийся рост цен может ограничить перспективы дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

Инфляция стала политической темой после резкого падения доходов в 2020 году и после того, как президент Владимир Путин поручил правительству принять срочные меры по снижению цен на основные продукты питания. Набиуллина говорит, что не думает, что эти меры будут иметь большое влияние. Между тем сообщения о причастности России к хакерскому скандалу в США могут увеличить риск санкций и еще больше ослабить рубль.

По словам Набиуллиной, в ноябре уровень инфляции в России превысил целевые 4% и может приблизиться к 5% к концу года.

Комментарий Bloomberg Economics:

«Банк России твердо встал на паузу на фоне скачка инфляции, который оказаться не таким временным, как ожидается. Чиновникам центробанка нужны данные как минимум за несколько месяцев, чтобы снова обрести уверенность в прогнозах. В конечном итоге слабый спрос вероятно будет преобладать в качестве основного драйвера инфляции. Еще один раунд смягчения более вероятен, чем преждевременное ужесточение в 2021 году».

—Скотт Джонсон

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *