Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Инженерные изыскания для последующего строительства

Строительство, проектирование, производство

Перед проектированием строительного объекта в обязательном порядке нужно провести инженерные изыскания. Они покажут сведения для целесообразного выбора места расположения сооружения. От результата данной процедуры будет зависеть количество вложенных денег в строительство и долговечность постройки на территории. Изысканиями занимаются специальные компании, которые имеют опыт и профессиональный уклон. Например, в столице такие услуги оказывает компания «ИнжМосГео»: на сайте ingmosgeo.ru подробно описаны варианты проводимых изысканий.

Виды процесса изыскания

Можно выделить несколько видов данной процедуры:

  • Геологический вид – в процессе исследуется грунт, воды, которые протекают под землей, а также процессы, протекающие внутри грунта и их форма проявления. Иногда землю изучают и как материал для строительства.
  • Геодезический вид – тут под изучение попадает рельеф территории.
  • Экологический вид – в процессе исследования происходит радиометрическая съемка, обследование санитарно-химического типа, биологическая и санитарно-эпидемиологическая экспертиза.
  • Гидрометеорологический вид – происходит полное изучение вод. А именно их скорость, процессы в русле и глубина промерзания. Помимо этого, изучается климат в районе будущего строительства.
Технологии строительства

Результаты изучения

Инженерно-геологические изыскания проводятся на объекте, это не только кабинетная работа. После проведения всех нужных работ заказчику предоставляются такие документы:

  • План топографического типа – в нем описывается рельеф выбранного месторасположения, а также какие коммуникации уже есть на территории.
  • Геологический отчет – он дает понятие о геологическом строении, какой именно тип почвы находится на территории, какое состояние грунта и какие процессы могут произойти в будущем с этой местностью (именно с грунтом).
  • Экологическая оценка – состояние почвы, атмосферы, какие подземные воды протекают и их состояние, и геофизика полей.

Наиболее важными считаются геодезические работы, которые имеют самостоятельный раздел в изучении.

Изыскания инженерно-геодезические

Это работы, которые включают в себя исследование с целью прогнозирования изменений, а также подготовка к особенностям условий на территории строительства.

Этапы проведения исследования:

  • Подготовка – на данном этапе происходит сбор информации касательно материалов на территорию (какие работы выполняли до этого момента). Готовятся нужные документы и разрешения.
  • Полевые работы – обследования территории и выполнения нужных комплексов для изучения.
  • Камеральное изучение – составление планов топографического типа, определение и сверка коммуникаций на картах, составление отчета технического типа и передача его заказчику.

Чтобы результатам инженерных изысканий можно было доверять, обращайтесь в «ИнжМосГео».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *