Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Ростуризм рассказал об обвале отрасли в 2020 году

Туризм или отдых дома

Оборот российской туристической отрасли по итогам 2020 года сократился на 60% по сравнению с прошлым годом, сообщил Ростуризм.

«В этом году общее падение будет не более 60%, или 2,1 трлн рублей в деньгах», — уточнили в ведомстве. К убыткам привело практически полное отсутствие внешнего и внутреннего туризма на фоне пандемии коронавируса.

Общий оборот отрасли благодаря принятым мерам получилось восстановить до 1,6 трлн руб. Глава Ростуризма Зарина Догузова ранее отмечала, что в целом годовой оборот туристической отрасли в обычное время составляет 3,7 трлн руб.

Ростуризм отметил, что по темпам восстановления оборотов внутреннего туризма Россия вошла в тройку лидеров среди стран G20, после Италии и Франции.

В сфере внутреннего туризма по итогам 2020 года оборот удалось восстановить до 60% прошлогодних показателей. В большинстве же стран, как указало ведомство, речь идет о падении на 80% и более.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *