Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Три четверти россиян не хотят знать, сколько стоит доллар

Доллары и рубли - прогнозы и комментарии

Россияне устали от кризиса. Резкое падение рубля в 2020 году не смогло разбудить интерес к курсам иностранной валюты у населения страны.

Лишь каждый четвертый гражданин РФ следит за курсом доллара, каждый пятый — за евро, а большинство населения не отслеживает их динамику. Такие данные получил сервис по поиску работы SuperJob, опросив 1,6 тысячи человек.

«Каждый четвертый экономически активный россиянин (25%) следит за курсом доллара, каждый пятый (19%) — за курсом евро. Интерес к валютному рынку чаще проявляют мужчины: 29% из них отслеживают курс доллара (среди женщин — 20%), 22% — курс евро (против 15% среди женщин). За ценой американской валюты активнее наблюдают граждане с доходом от 50 до 80 тыс. руб. (по 29%), европейской — респонденты с доходом свыше 80 тыс. руб. (23%)», — говорится в исследовании.

С начала года рубль подешевел на 12 рублей к доллару и 22 рубля к евро став одной из слабейших валют EM: сильнее просели только бразильский реал и турецкая лира, пишет Финанз.ру. Но третья в этом десятилетии девальвация (после 2014 и 2018 гг) уже не беспокоит россиян, как прежде.

 Если в декабре 2014-го за падением рубля следили 54% граждан, то в этом году их доля более чем вдвое меньше.

Даже на пике курсовых скачков — в марте, когда рубль в считанные недели рухнул на 20%, — курсами интересовались 36%. Годовой рекорд был зафиксирован 19 марта, и с тех пор интерес населения снижается, следует из опроса.

Более того, по данным SuperJob, количество граждан, которых интересует курс доллара, оказалось одно из самых низких за шесть лет. Меньше было лишь в августе 2019 года, когда этот показатель составлял 24%.

Опрос был проведен в начале декабря 2020 года, среди экономически активного населения России старше 18 лет в 376 населенных пунктах во всех округах страны.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *