Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Байден намерен пересмотреть санкционную политику США

Санкции США против России

Команда избранного президента США Джозефа Байдена намерена пересмотреть американскую санкционную политику, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По их словам, новая администрация проведет обстоятельный анализ деятельности Минфина и его подразделений, отвечающих за подготовку и реализацию санкционных ограничений.

Координацией работы в этом направлении займется Адевале Адейемо, выдвинутый Байденом на должность заместителя министра финансов (возглавить ведомство должна экс-председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен). Он будет сотрудничать с учреждениями в области национальной безопасности.

В частности, будет проведена проверка департамента, который специализируется на проблемах терроризма и финансовой разведки. По словам источников Bloomberg, в годы президентства Дональда Трампа многие сотрудники уволились, и новой администрации предстоит решить проблемы с персоналом и финансированием.

Кроме того, будут пересмотрены и сами санкционные программы. Многие из ограничений, которые администрация Трампа вводила в отношении предприятий и людей, связанных с Ираном, КНДР, Китаем, Венесуэлой и Россией, были односторонними. По словам источников Bloomberg, команда Байдена считает более эффективными коллективные санкции, которые накладываются не только Штатами, но и союзниками.

Первый кандидат на пересмотр санкционной политики — Иран, в отношении которого Трамп восстановил нефтяное эмбарго, так и не заручившись поддержкой ЕС.

России смягчение санкций при Байдене не светит. Ключевые члены его команды, включая возможного госсекретаря Энтони Блинкена и советника по нацбезопасности Джейка Салливана, ранее высказывались в поддержку санкционного давления на РФ. Впрочем, и ужесточение санкций вряд ли возможно, при условии что республиканцы удержат контроль в Сенате.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *