Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В 2021 году ставки по ипотеке снизятся до 6,8-7% — прогноз НКР

Недвижимость и кризис

Средняя ставка новых ипотечных кредитов в первом полугодии 2021 года может обновить рекордный минимум на уровне 6,8–7%, однако ниже не опустится, прогнозируют аналитики рейтингового агентства НКР.

По данным Банка России, по состоянию на 1 октября средневзвешенная ставка по жилищным кредитам, предоставленным за месяц, составила 7,32%. С начала лета ее значение не превышало 7,5%, а с октября прошлого года она снизилась более чем на 2 процентных пункта.

Ставки радуют, а доступность жилья — нет

Несмотря на снижение ставок, в целом доступность жилья падает, отмечают эксперты НКР.

Средний размер ипотечной сделки за первые восемь месяцев 2020 года вырос на 11% — до 2,45 млн руб., в то время как площадь жилья, которую можно купить за эти деньги, выросла только на 2%, или на 0,7 кв. м.

Для сравнения, в январе—августе 2019 года средний размер ипотечной сделки вырос на 10%, а площадь жилья, которую можно приобрести — на 1,2 кв.м.

Причина, объясняет НКР, в опережающем росте цен, которые на первичном рынке жилья за 9 месяцев 2020 года выросли на 10,5%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *