Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Путин заявил, что Россия уже выиграла в гонке вооружений

Путин и оружие

У России нет необходимости втягиваться в «изматывающую гонку вооружений», поскольку российское оружие уже «на десятилетия» опережает разработки ведущих военных держав мира.

Об этом во вторник заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с руководящим составом Минобороны, руководителями федеральных ведомств и предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

С 2011 года бюджет РФ потратил почти 20 триллионов рублей на производство и закупку оружия. И теперь, по словам Путина, у России есть «все необходимые стратегические силы для надежной защиты интересов».

«Впервые в истории наша страна, Россия, выступила не в роли догоняющего, а сама предложила такие образцы, которые на годы и даже на десятилетия опережают зарубежные аналоги, а некоторые просто не имеют равных в мире. И, скорее всего, еще долго не будут иметь аналогов», — цитирует Путина ТАСС.

В армию и на флот в приоритетном порядке поступают новые ракетные и авиационные комплексы, и доля современных вооружений в стратегических ядерных силах составляет уже 82%, привел статистику президент.

По его словам, на боевое дежурство заступил первый полк, оснащенный гиперзвуковым ракетным комплексом «Авангард», порядка половины соединений РВСН получили новейшие комплексы «Ярс», по графику идет испытание межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», а в состав ВМФ введена головная подводная лодка нового проекта «Борей-А».

«Несмотря на меняющийся характер военных угроз, именно ядерная триада остается важнейшей, ключевой гарантией военной безопасности России, а если смотреть шире, то и глобальной стабильности. Сохранение такого баланса сил сводит на нет угрозу крупномасштабного военного конфликта, по сути делает бессмысленными любые попытки шантажа или давления в отношении нашей страны», — сказал Путин.

Жаль, что «победа» в гонке вооружений не принесла России побед в геополитических баталиях двадцать первого века.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *