Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В Кремле считают, что выдавать диплом об образовании на всю жизнь — «это абсурд»

Высшее образование в России

Документы о высшем образовании на следующих этапах развития высшей школы могут быть преобразованы в «дипломы по требованию», отражающие актуальный уровень знаний выпускника на момент предъявления. Такое мнение в субботу на своей онлайн-лекции в рамках открытия проектно-образовательного интенсива (акселератора) «Архипелаг 20.35» высказал спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

«Дипломы [в будущем] не могут быть замещены на профили компетенций, не могут быть замещены на портфолио. Они остаются, но они должны будут мигрировать в формат «диплом по требованию», который показывает актуальное состояние ваших знаний и компетенций в настоящий момент. То есть <…> это дипломы с expiration date (срок годности), с некоторым заданным промежутком времени, когда он действителен», — сказал спецпредставитель президента РФ.

Песков назвал абсурдной практику выдачи дипломов «на всю оставшуюся жизнь», так как в этом случае невозможно гарантировать, что полученные выпускником знания сохранятся и будут актуальны в течение следующих десятилетий.

«Кто вам сказал, что он [выпускник] не забыл 95% того, что он там на самом деле изучил?» — добавил он.

Среди требований, предъявляемых к системе высшего образования 2020-х годов, Песков назвал высокую скорость разработки программ обучения, которые бы максимально удовлетворяли требования рынка труда, нацеленность на подготовку команд профессионалов, а не отдельных специалистов, а также отказ от ряда стандартов.

«Профессиональные стандарты, образовательные стандарты, системы всяких квалификаций и все остальное, построенное в аналоговом мире, — это, конечно, надо оставить в 2010-х. Катастрофической ошибкой для страны и для образованного класса было бы весь этот хлам брать с собой в 2020-е годы. Он нас тормозит и фактически не дает нам получить образованных людей по требованию 2020-х годов и мы впрямую проигрываем конкурентоспособность страны на мировом рынке», — считает Песков.

Смешанный формат образования также обостряет потребность к развитию новой системы мотивации к самостоятельному развитию и контролю студентов, отметил эксперт. При этом качество подготовки специалистов в фундаментальных науках останется базовым требованием, предъявляемым к высшей школе в ближайшее десятилетие.

«Мы ожидаем, что сильные университеты сохранят тот уровень фундаментальной подготовки, который у них был, но «сожмут» ее по времени. <…> Требование фундаментальности, сохранение достижений советской высшей школы, безусловно, остаются приоритетом», — добавил спецпредставитель президента РФ.

Он также считает не менее важным требованием к вузам будущего стремление к интеллектуальной монополии в своих технологических областях, которая обеспечит лидерство университетов в международном масштабе, пишет Финанз.ру.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Imbir:

    Этот «спецпредставитель» закладывает мину замедленного действия. Высшее образование деградировало, в первую очередь, из за внедрения различных тестовых систем, включая в т.ч. школьный ЕГЭ а отказ от «государственного хлама» — образовательных стандартов и профессиональных квалификаций повлечет только дальнейшее падение уровня образования по всем уровням и отраслям.
    Понятно слону, что человек не может удерживать весь тот объем информации, который он получил за время обучения в ВУЗе, но для этого существуют специализации и 5-летние курсы повышения квалификации, позволяющие специалисту поддерживать уровень компетенции. Другое дело, что сейчас подобные вещи смещаются в интернет-пространство, обезличиваются, и коммерциализируются, что опять же профанирует образовательную систему.
    Такие спецпредставители как песков ведут образование к катастрофе, это даже смешно обсуждать. Гнать в шею поганой метлой!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *