Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как защитить криптовалюту

Криптовалюты

Даже те люди которые еще несколько лет назад занимали крайне скептическую позицию в отношении криптовалюты сегодня вынуждены признать, что криптовалюта это действительно всерьез и надолго. Все последние годы стремительно растет популярность криптовалюты, а вслед за спросом стремительно развивается и различная криптовалютная инфраструктура.

К сожалению, столь стремительное развитие несет не только положительные изменения. В связи с увеличением количества криптовалютных кошельков, многие из которых откровенно ненадежны, выросло количество хакерских атак, а появление в криптовалютной сфере значительного числа новичков привлекло массу мошенников и аферистов разного рода.

Как обезопасить криптовалюту?

Самый распространенный метода защиты криптовалты — шифрование. Речь идет, разумеется о шифровании ключей, доступов и всего что с этим связано. Шифрование является не самым простым и не самым дешевым методом защиты, тем не менее оно не обеспечивает абсолютной безопасности. Чаще всего пользователи сами являются причиной прорыва защиты: достаточно зайти на сомнительный сайт или, что еще хуже, что-то скачать из небезопасного источника и все шифрование теряет какой-либо смысле. В конце-концов злоумышленники смогут просто считать нажатия кнопок и получить доступ к криптовалюте.

Не менее распространенный метод защиты криптовалюты — резервное копирование. Заключается метод в регулярном копировании всех важных данных на надежный носитель. Хранилище данных должно быть максимально защищено и по возможности являться автономным устройством без подключения к сети, хотя сейчас в такой роли могут использоваться и некоторые наиболее защищенные облачные хранилища. Копирование может проводится как в автоматическом, в случае с облачными хранилищами, так и в ручном режиме.

Лучшим, хотя и наименее распространенным способом защиты безусловно является использование технологии Multisig. Технология представляет из себя дальнейшее развитие пороговой подписи и практически полностью исключает возможность взлома хранилища злоумышленниками. Недостатком системы и причиной столь невысокой популярности является сложность системы. Рядовой пользователь просто не в состоянии самостоятельно установить и настроить систему, а привлечение для этих целей третьих лиц само по себе является угрозой. В конце концов нет никакой гарантии, что конкретная компания предлагающая пользователю подобную услугу не является мошеннической.

Как пользоваться криптокошельком

Принципы безопасности

Абсолютно любой человек может значительно увеличить безопасность хранения собственной криптовалюты придерживаясь ряда простых, а местами даже очевидных правил. Безусловно, они не работают в отрыве от других методов обеспечения безопасности, но могут значительно снизить вероятность потери криптовалюты.

В первую очередь стоит ответственно отнестись к хранению мнемонической фразы. Желательно, чтобы она была абсолютно неочевидна ни для кого кроме Вас. Хранить ее также следует в надежном месте.

Не стоит хранить пароли на собственном компьютере, в файле под названием “Пароли”. Место хранения всех без исключения ключей должно быть максимально безопасным и защищенным.

Не используйте простые пароли. Все Ваши пароли должны быть максимально сложными и состоять из максимально возможного количества символов взятых наугад.

Не используйте компьютер или другое устройство с помощью которого Вы управляете криптовалютой для посещения различных сомнительных сайтов.

И самое главное, чем меньше Вы распространяетесь о наличие у Вас криптовалюты, тем меньше Ваш шанс стать жертвой кражи. В конце концов преступники не могут просто наобум перебирать миллиарды компьютеров в сети.

Безусловно, для достижения максимального уровня защищенности все методы и принципы должны применяться в комплексе.

Криптовалютные онлайн кошельки

Наверное наиболее простым, а в случае с рядовыми пользователями и наиболее надежным, способом обезопасить криптовалюту является использование онлайн криптовалютного кошелька. Доверить сложное дело профессионалам, это всегда верное решение.

Горячий криптовалютный кошелек — это специализированный сервер, оборудованный по последнему слову техники всем передовыми средствами обеспечения безопасности. Сложность может представлять только момент выбора кошелька. Следует тщательно изучить всю доступную информацию и выбрать наиболее привлекательный вариант среди надежных. Рассматривать стоит только кошельки с отменной репутацией и отзывами. EDCoin, Bitcoin Core, Blockchain и некоторые другие криптовалютные кошельки можно рассматривать в качестве вариантов с отличными условиями и отменной репутацией.

Также стоит принять во внимание, что онлайн кошельки предоставляют клиентам различные дополнительные услуги и открывают принципиально новые возможности. Например, уже упоминавшийся выше EDCoin, с помощью своей уникальной системы Local safetyseeker 2713 предоставляет клиентам возможность проводить возврат криптовалютных транзакций, что еще буквально недавно считалось чуть ли не невозможным делом. Как именно работает система неизвестно, компания не раскрывает подробности, но отзывы о Local safetyseeker 2713 однозначно свидетельствуют о том, что все работает так как должно.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *