Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

У Тонго больше нет главы

Многолетний король последней монархии Полинезии умер в возрасте 63. На несколько дней Тонго объявлен траур.

Георг Тупоу V окончил Оксфордский университет и выделялся тем, что любил красивую военную форму и почти всегда имел при себе монокль. По столице страны он ездил исключительно на лондонском такси, покрашенном в черный цвет.

В молодом возрасте он прославился тем, что объездил почти весь мир. Главной его страстью были морские бои, которые он устраивал в плавательном бассейне при помощи заранее купленных искусственных лодок.

Довольно часто его необычные повадки подверглась критике, ведь он почти потерял связь с жителями страны, число которых более 100 тысяч. Более того, на 25% страна в период его правления находилась за чертой бедности. Однако его демократические реформы не могли остаться незамеченными.

О причинах смерти Георга неизвестно, однако есть информация, что долгое время он пребывал в одной из больниц Гонконга. В прошлом году ему была удалена почка из-за того, что там была найдена злокачественная опухоль.

Напомним, что Королевство Тонго официально образовалось в 1970 году. Ранее оно подчинялось Великобритании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *