Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ прогнозирует усиление оттока вкладов из российских банков

Банковский кризис в России

Российской банковской системе в ближайшие годы предстоит пережить заметный отток средств со вкладов физлиц. Об этом на форуме «Россия зовет» в четверг заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, причина этого процесса кроется в снижении доходности банковских вкладов. По данным ЦБ, на середину октября средняя максимальная ставка в топ-10 кредитных организаций упала до исторического минимума в 4,3% годовых.

Это едва покрывает официальную инфляцию, которую Росстат оценивает в 3,8%, К концу года, по прогнозу ЦБ, инфляция может разогнаться до 4,3%, что обнулит реальную доходность депозитов почти у всех банков из первой десятки.

У ряда крупных банков ставки уже не покрывают рост цен, что дает клиентам отрицательную доходность в реальном выражении.

В ближайшие годы россияне в выведут со вкладов несколько триллионов рублей в альтернативные инвестиционные инструменты, цитирует Набиуллину РИА Новости.

Согласно статистике ЦБ, этот процесс уже идет. С начала года объем срочных вкладов населения сократился на 685 млрд рублей, до 22,193 трлн на 1 октября.

Общий объем средств физлиц в банках вырос, однако произошло это исключительно за счет текущих счетов (в том числе карточных): они увеличились на 2,842 трлн рублей. Еще примерно на 2,5 трлн рублей вырос объем наличных денег в обращении.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *