Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Н.Кричевский о цифрах для Путина: статистика занятости лукава

Безработица в России

Министр труда рапортует, что официальная безработица в России снижается.

С начала осени на работу приняли почти на 600 тыс. больше россиян, чем уволили. Сегодня зарегистрированных безработных всего 3,6 млн человек и на их поддержку потрачено уже 180 млрд рублей.

Отличная новость, если бы не ряд «но».

✅ порядок регистрации на бирже труда таков, что после нескольких отказов от «заманчивых» предложений регистрация безработного прекращается, а с ней растворяются и пособия;

✅ многие современные безработные в службу занятости просто не обращаются. Размер пособия невелик, предложения будут неприемлемыми, легче и проще разместить свою анкету на каком-нибудь рекрутинговом сайте и ждать, ждать, ждать;

✅ статистика занятости даже по методологии МОТ лукава. Только в столицах нигде официально не работают до четверти занятого населения. Кто-то добывает корм самостоятельно, иные сидят на шее «спонсоров», немало и тех, кто регулярно «разгружают» близких родственников.

Остаётся непонятным, зачем министр приводит все эти цифры? Неужели для того, чтобы дать Путину понять, что жизнь налаживается?

Автор — доктор экономических наук Никита Кричевский (@Антискрепа)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *