Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Минздрав: койки для больных Covid кончаются

Борьба с коронавирусом

Коечный фонд, развернутый для пациентов с коронавирусом, на сегодняшний день занят на 90%, сообщил замминистра здравоохранения Олег Гриднев.

По словам чиновника, ситуация связана с «гипердиагностикой» пациентов на амбулаторном уровне. Врачи избыточно рекомендуют госпитализацию в том числе тем, кто переносит болезнь в легкой форме.

Такие занимают каждую пятую ковидную койку в больницах, сообщил Гриднев:

«То есть те пациенты, которые должны находиться по сути дома. Они занимают практически 20% коечного фонда. То есть соответственно минус 20% — вот еще 20% освободившегося коечного фонда».

По словам замминистра, критика Минздрава в связи сокращением числа коек в инфекционных больницах является неоправданной, равно как и строительство новых больниц.

«Много мнений мы слышим, что зря сокращали коечный фонд, что инфекционные [койки] нужно было наращивать заранее. Но с чем мы сталкиваемся, что ни одни инфекционные больницы, сколько бы их не строили, они не перекроют ту потребность, которая сложилась в последнее время. Но после того, как ситуация будет откатываться назад, эти все построенные инфекционные больницы могут оказаться пустыми», — сказал Гриднев.

Вчера в России снова был побит рекорд по числу выявленных больных Covid-19: диагноз подтвердился у 13 868 человек. Количество активных случаев вышло на новый максимум с начала пандемии: 271,4 тысячи.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *