Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Наличные выходят из моды: каждая пятая кража происходит со счетов в банках

Кризис и преступность, воровство

Каждая пятая кража в России представляет собой хищение денег с банковского счета, сообщается со ссылкой на данные Генпрокуратуры. Всего по итогам января-августа выявлено 107,2 тысячи таких инцидентов, что вдвое превышает прошлогодние показатели.

Отмечается, что рост преступлений такого рода отмечен в 35 регионах. За восемь месяцев вдвое выросло число случаев мошенничества, которые совершены с применением электронных средств платежа. Всего было зафиксировано 20,8 тысяч таких преступлений. Увеличение их в различной степени наблюдается в 90% субъектах.

В Банке России сообщили о росте активности хакерских группировок в текущем году. При этом результативность атак на банки по сравнению с прошлым годом не увеличилась.

В ЦБ отмечают, что принципиально новых схем в 2020 году не появилось, добавились лишь сценарии, связанные с темой COVID-19. Суть всех уловок сводится к запугиванию граждан, например, угрозой их накоплениям, или обещаниям быстрой и легкой выгоды под разными предлогами, пояснили там.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *