Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Пандемия ударила по ПФР, создав угрозу всей пенсионной системе России

Повышение пенсионного возраста

Рост безработицы, вызванный коронавирусным кризисом, привел к сокращению поступлений в Пенсионный фонд России (ПФР), заявил председатель Союза пенсионеров России, сенатор Валерий Рязанский.

Политик предупредил, что вторая волна эпидемии может еще больше подкосить бюджет ПФР. По словам Рязанского, коронавирусные ограничения, которые удалили по отечественной экономике, повлияли также на наполняемость ПФР:

«Наиболее болезненно это сказалось на занятости, число безработных увеличилось на полтора млн человек. Это потери для них самих, для экономики, но и потери для пенсионной системы».

Сенатор пояснил, что в результате коронавирусного кризиса ПФР понес дополнительные расходы, в том числе, из-за повышения пособий по безработице до прожиточного минимума и введения пособий для семей, имеющих детей.

Рязанский также отметил, что это наложилось на системную проблему Пенсионного фонда – низкие зарплаты, которые в условиях кризиса перестали расти:

«Наша пенсионная система растет темпами, с которыми растет белый фонд оплаты труда в нашей стране. Системная проблема – низкие заработные платы официальные. … Все это – дополнительные выплаты. Но у нас были резервы, Фонд национального благосостояния, поэтому это компенсировалось за счет предыдущих накоплений на «черный день», как говорится. «Черным днем» оказался коронавирус».

По его оценке, если начнется вторая волна коронавируса, на Пенсионный фонд это повлияет недобором страховых взносов:

«Если недобор будет существенным, то государство пополнит Пенсионный фонд, либо даст в средства в долг, который будет следующими годами погашен».

Рязанский заверил, что о невыплатах пенсий речь сейчас не идет:

«Пенсионная система обязана справиться со своими обязательствами во что бы то ни стало. Могут быть недополучены взносы в ПФР из-за неуплаты, серых зарплат, пандемии. Это на 200 с лишним миллиардов. Но государство обязано компенсировать любой дефицит пенсионной системы. Никаких катаклизмов в пенсионной системе нет, и не будет».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *