Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Объем «серых» зарплат в России до конца года может вырасти на 30%

Теневая занятость в России - получение зарплаты в конверте

По данным Института развития правового общества, объем «серых» зарплат в России до конца 2020 года может вырасти на 30%, с этим согласны эксперты из «Опоры России», «Деловой России», Российского союза налогоплательщиков и Общественной палаты РФ, пишет газета «Известия».

«За основу прогноза взяты открытые данные служб и ведомств, отзывы о работодателях на специальных интернет-площадках, информация из соцмедиа, соцсетей, с форумов», — говорится в статье.

В 2019 году «серую» зарплату получали около 20 миллионов человек. Объем их дохода был примерно равен 10 триллионам рублей. С таких доходов не уплачиваются налоги и страховые взносы.

Как отметил председатель бюро по защите прав предпринимателей московского отделения «Опоры России» Алексей Петропольский, около 30% населения страны трудятся на малых и средних предпринимателей. До пандемии Covid-19 около половины из них платили зарплату в конвертах. Теперь таким образом будут платить до 80% представителей МСП.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *