Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рубль отправился в свободное… плавание. ЦБ сокращает поддержку рубля до минимума с начала кризиса

Обвал рубля

Банк России и Минфин продолжают сокращать продажи валюты на рынке для покрытия дефицита бюджета и поддержки курса рубля. 
В период с 7 сентября по 6 октября объем валютных интервенций на Московской бирже в рамках бюджетного правила составит 54 млрд рублей, объявил Минфин в четверг.

Ежедневно ЦБ в интересах правительства будет продавать валюту из Фонда национального благосостояния на 2,5 млрд рублей. Это на 20% меньше, чем в августе (3,1 млрд рублей в день), и более чем вдвое ниже показателей июля, когда на рынок ежедневно поступала валюта на 5,7 млрд рублей.

В пересчете на доллары ЦБ поддержит рубль на сумму 0,7 млрд долларов — минимальную с начала кризиса. Регулятор, напомним, начал продажи валюты в марте, когда рухнули цены на нефть, и курсы взлетели до уровней выше 80 за доллар и почти 90 за евро. В марте ЦБ залил в рынок 1,1 млрд долларов, в апреле — 4,8 млрд долларов, в мае и июне — 2,7 и 2,9 млрд долларов соответственно.

С июля объем интервенций сократили до 1,8 млрд долларов, в августе — еще вдвое (до 0,9 млрд).

При этом сентябрьский объем операций — 0,7 млрд долларов — Минфин впервые не поясняет. Все три года действия бюджетного правила ведомство раскрывало, за счет чего формируется сумма покупки или продажи валюты: прогнозировались выпадающие или избыточные нефтегазовые доходы предстоящего месяца, а также давалась оценка фактических поступлений за предыдущий месяц.

В опубликованном в четверг релизе Минфина эти данные отсутствуют и названа лишь итоговая сумма.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *