Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Распространенные проблемы при выборе водопроводных и канализационных сетей

Кризис и дача

Построить дом для постоянного комфортного проживания — дело не из простых. И одна из самых значимых и, в то же время, сложных задач – проведение инженерных сетей. Не всегда в поселках и селах есть централизованное водоснабжение и водоотведение, да и не всегда это плюс, так как качество централизованной сети часто оставляет желать лучшего.

Все больше и больше жителей частных домов делают выбор в пользу самостоятельного проведения водопровода и канализации в доме. На них же ложится и ответственность по обеспечению работоспособности сетей: по данным компании «Комсервис», услуги по чистке канализации https://www.komservice.ru/services/prochistka-kanalizacii-v-chastnyh-domah/ в частных домах требуются чаще, чем в городских квартирах.

Исправно работающие водопровод и канализация позволяют перенести в свой дом все плюсы проживания в квартире. Однако довольно часто люди сталкиваются с рядом проблем, связанных с неисправной работой системы.

Распространенные проблемы с водой и канализацией

После тяжелого рабочего дня хочется принять душ или ванну, а вместо полноценного напора из массажной лейки или крана вода потечет вполсилы. Вместо комфортных и расслабляющих водных процедур придется нервничать и ждать, когда же натечет нужное количество воды.

Причем самостоятельно найти и устранить неисправность порой бывает довольно проблематично, так как причина может быть просто на просто в некомпетентности пайщиков, которые при сварке труб умудрились уменьшить диаметр самой трубы. Случается такое, к сожалению, не редко.

Обратим внимание на распространенные проблемы:

  • Неправильно подобран диаметр труб.
  • Некачественное соединение стыков.
  • Неправильная конструкции водопровода, и, как следствие, проблемы с нормальной подачей воды.
  • Забивается и не работает канализация.
  • Прорыв коммуникаций.

Первые три проблемы, например, можно решить с помощью знаний, опыта и наличия головы на плечах. В этих случаях проблема, как говорится, на поверхности. Но лучше и проще, конечно, исключить подобные ситуации еще на стадии проектирования и монтажа.

А что делать, если проблема неочевидна?

К сожалению не все специалисты относятся к своей работе так, как подобает.

Что может послужить причиной неправильной работы водопроводной и канализационной сети:

  • Неправильно выбрана глубина залегания трубы.
  • Банально дешевая труба без гильзы, которая может прорвать.
  • Канализация может постоянно забиваться и не работать по причине просадки трубы и неправильно выверенного уклона

Лучшим вариантом, который позволит исключить подобные ситуации в принципе, будет обратиться к специалистам с большим опытом и современным оборудованием. Они выполнят работы по монтажу линии, уплотняя основание трамбовкой, а канализацию выставят по нивелиру (прибор, позволяющий определить разницу высот).

Канализация и водоснабжение не так просты, как кажется. Только профессиональная помощь сделает проживание в собственном доме современным и комфортным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *