Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне перестают копить деньги

Рост объема средств населения в банках в 2011 году в среднем составил 3,7 млрд. рублей в день (за исключением декабря), что ниже аналогичного показателя 2010 года — 5,2 млрд. рублей. Об этом говорится в отчете Ассоциации страхования вкладов (АСВ). Ежедневные показатели прироста показывают, что сберегательная активность населения в прошлом году была ниже, чем годом ранее. Выросла доля средств в структуре доходов граждан, направленная на потребительские нужды.

Как сообщает «Маркер», в прошлом году в банках размещено более 2 трлн. рублей граждан. В итоге объем вкладов населения, увеличившись на 20,9%, достиг 11,8 трлн. рублей. В 2010 году рост составил 2,3 трлн. рублей, что в относительном выражении равно 31,3%. Соответственно ниже в прошлом году оказался и средний ежедневный прирост средств граждан в банках — 3,7 млрд. рублей. Это ниже аналогичного показателя 2010 года (5,2 млрд. рублей).

Данные показатели, указывают в АСВ, свидетельствуют о снижении сберегательной активности населения в прошлом году. Тем не менее она превышала уровень, наблюдавшийся в 2007—2009 годах, когда в среднем граждане размещали в банках 3—3,2 млрд. рублей в день. Тем не менее доля средств, израсходованных на потребительские нужны, в 2011 году увеличилась до 74,1% в структуре дохода. В 2010 года показатель был равен 69,9%. При этом на сбережения в прошлом году граждане направляли 10,3% от полученных в качестве дохода средств, тогда как в 2010—14,6%.

По прогнозам АСВ, в 2012 году средства населения в банковской системе могут увеличиться на 1,9—2,2 трлн. рублей, достигнув 14 трлн. рублей. Это соответствует относительному росту вкладов на 16—18,5%. В основе данного сценария — ожидаемый рост доходов населения в 2012 году, а также более высокие ставки по вкладам в первой половине года, поясняют в ассоциации. При этом в АСВ подчеркивают, что динамика рынка вкладов во многом будет зависеть от приоритетов населения между потреблением и сбережением.

В 2011 году сократилась доля вкладов, размещенных на срок более 1 года — до 60,8%. В 2010 году в структуре вкладов они занимали 64,9%. Это «наиболее заметным снижением за последние несколько лет», указывают в АСВ. Таким образом население выбрало «выжидательную позицию, в большей мере отдавая предпочтение вкладам меньшей срочности под влиянием негативного информационного фона с мировых финансовых рынков и нестабильного поведения рубля», говорится в отчете. В то же время доля самых длинных вкладов — сроком свыше 3-х лет — в прошлом году наоборот увеличилась до 10,5%. В 2010 году они занимали 8,4%. Именно длинные вклады в последние два года показывали наиболее высокие темпы роста, увеличившись в 2,3 раза.

Татьяна Ширманова, Маркер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *