Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российский ЦБ назвали самым непредсказуемым в мире

Эльвира Набиуллина

Банк России является самым непредсказуемым среди ЦБ всех крупных экономик мира в части проведения денежно-кредитной политики. Об этом, ссылаясь на статистику по прогнозам и фактическим решениям ЦБ РФ, на съезде ACI Russia заявил главный экономист «ВТБ Капитала» Александр Исаков.

Речь идет как о частоте «сюрпризов», так и об их размере, пояснил он: то есть о том, насколько решение центробанка по ключевой процентной ставке расходится с консенсусом рынка.

«Не потому, что у нас такая «макра» волатильная, — заявил Исаков, имея в виду данные по макроэкономической статистике. — Проблема в том, что мы, аналитики, не понимаем, как эта «макра» транслируется в решения по ставке».

По данным МВФ, который исследовал политику 22 центробанков мира за период с 2010 по 2018 год, 27% решений Банка России шли вразрез с ожиданиями рынка.

Это в 1,5 раза больше, чем у ближайшего преследователя — ЦБ Бразилии, шаги которого оказывались непредсказуемыми в каждом пятом случае (19%).

Количество сюрпризов от российского ЦБ велико даже по меркам развивающихся стран: так, у ЦБ Турции и Индии неожиданностью оборачивались 13% заседаний, у ЦБ Мексики — 10%, у ЦБ Таиланда — 9%.

Центробанки развитых экономик преподносят неожиданности еще реже: так, у ФРС США за 8 лет не было ни одного шага, о котором рынок не знал заранее.

У Банка Англии уровень неожиданных решений составил 1%, а у Банка Канады — 3%.

Комментарий экономиста Никиты Кричевского

Клевреты клевещут, что по международным оценкам наш Центробанк — самый непредсказуемыйЦентробанк в мире.

Заявляем ответственно — это ложь!

Наш Центробанк — самый последовательный Центробанк в мире по части твердолобого таргетирования инфляции, наплевательского отношения к курсовой политике и упёртого игнорирования своей инвестиционной роли в экономике страны.

А ещё наш Центробанк при любых обстоятельствах ставит личные амбиции руководства выше интересов государства, правительства, нации в целом.

Подходите к оценке предсказуемости ЦБ с указанных позиций, и будет вам счастье.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *