Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России назревает долговой кризис: банки столкнулись с ухудшением платежеспособности крупных заемщиков-юрлиц

Финансовый кризис в России

После прохождения пика пандемии российские банки столкнулись с ухудшением платежеспособности своих крупных заемщиков-юрлиц и начали активнее предлагать им реструктуризацию долгов, сообщает Fitch.

По оценкам аналитиков, в июле 11 системно значимых банков реструктуризовали 4,5% корпоративного кредитного портфеля. Это больше трети от всего объема кредитов юрлицам, которые стали проблемными с начала кризиса.

По статистике ЦБ, в период с 20 марта по 27 июля под реструктуризацию попали ссуды на 3,6 трлн руб., или 11,9% корпоративного портфеля крупнейших банков. В июле системно значимые игроки могли пересмотреть условия по кредитам бизнесу примерно на 1,3 трлн руб.

По оценкам Fitch, с начала кризиса банки реструктуризовали около 10% совокупного кредитного портфеля. В сегменте МСБ и рознице пересмотр кредитных договоров в основном пришелся на апрель—май, тогда как в корпоративном кредитовании всплеск интереса к реструктуризации возник в июле.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *