Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия в 9 раз нарастила темпы вывоза золота

Так выглядит золото из хранилища российского ЦБ

Россия резко увеличила экспорт золота на мировой рынок, следует из опубликованной на прошедшей неделе статистики ФТС. По итогам второго квартала за рубеж было продано 87 тонн драгметалла против 10 тонн за тот же период год в назад. В денежном выражении объемы экспорта взлетели в 11 раз — до 4,75 млрд долларов.

Пик вывоза пришелся на апрель, когда Россию покинуло 42,6 тонны слитков. В мае-июне экспорт замедлился до 24-25 тонн в месяц, что вчетверо превысило показатели прошлого года.

Основной страной-получателем российского золота остается Великобритания. В Лондон, который является одним из крупнейших хабов мировой торговли драгметаллами, в июне ушло более 90% экспорта — 22,5 тонны.

Остаток золота — 1,4 тонн — неожиданно улетел в Белоруссию, которая со времен продуктового эмбарго остается главным каналом контрабандных и «серых» поставок как в Россию, так и из нее.

Экспортом золота правительство РФ и ЦБ пытались залатать платежный и торговый баланс российской экономики, которая пережила резкое сокращение доходов в иностранной валюте из-за падения цен на нефть.

За полгода экспортные продажи золота достигли 121,2 тонны и принесли в страну 6,4 млрд долларов. Это 4,1% от общего притока валюты от экспорта, который ЦБ оценил ва 156 млрд долларов.

С 1 апреля 2020-го, на фоне обвала цен на нефть и курса рубля, центробанк объявил о приостановке покупок золота в резервы, а 21 апреля премьер Михаил Мишустин подписал поставление правительства, снимающее ограничения на экспорт золота и разрешающее выдавать добывающим компаниям генеральные лицензии на его продажу за рубеж.

Де-факто золотодобытчики получили карт-бланш на вывоз всего добываемого в стране золота. Ранее они не имели права на прямой экспорт, получая лишь разовые лицензии на такие поставки и продавая большую часть продукции коммерческим банкам, в первую очередь государственным. За прошлой год госбанки втрое нарастили запасы золота (до 92 тонн).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *