Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Культ личности: школы закупают книги о детстве Путина

Российским школам велено закупить книги про детские годы Владимира Путина, написанные его учительницей по немецкому языку Вероникой Гуревич. Чиновники утверждают, что это была инициатива самих учебных заведений. Однако директора говорят о давлении «сверху», пишет газета «Московский Комсомолец». Родители школьников выступили против массовой закупки учебными заведениями книг о Путине, сообщает «Новый Регион».

По сведениям издания, распоряжение о приобретении книги «Владимир Путин. Родители. Друзья. Учителя» было направлено отделом образования Бологовского района Тверской области в 18 городских и сельских школ еще в декабре 2010 года. Плановое задание каждой – от 20 до 150 экземпляров. В общей сложности учебные заведения должны приобрести 1 тысячу экземпляров, по цене в 88 рублей за штуку.

В райотделе образования подтвердили факт рассылки документа, но тут же добавили, что «никто не навязывал школам покупать книги», они сами проявили инициативу. Директора школ, в свою очередь, признались, что закупка была принудительной. «Вы же понимаете, это было предложение принудительного характера, от которого нельзя отказаться. Кстати, деньги брались из бюджета учебного заведения», – пояснил руководитель одной из школ.

«Оспаривать данный вопрос я не могла, – признала в интервью «Ъ» директор другого учреждения. – Действительно, мы получаем из отдела образования информацию о новых книгах, полезных для учеников. Периодически мы их закупаем в разумных количествах. Но книгу такого характера нам предложили впервые».

Все опрошенные руководители образовательных учреждений заявили, что были вынуждены закупить именно то количество книг, которое было указано в документе.

По словам сопредседателя межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволода Луховицкого, школы обычно закупают в библиотеки не более пяти экземпляров книги, если она не является учебным пособием.

«Вопрос о приобретении 120 экземпляров одной книги может рассматриваться проверяющими как нецелевое использование средств», – предупредил эксперт. Он предположил, что в данном случае возможна коррупционная связь между издательством и чиновниками, которые распространяют книгу.

В книге «Владимир Путин. Родители. Друзья. Учителя» рассказывается о детстве Владимира Путина, его школьных успехах и проблемах. Книга впервые издана Санкт-Петербургским негосударственным юридическим институтом в 2004 году тиражом 5 тыс экземпляров, позже переиздавалась, отмечает «Коммерсантъ». В издательстве не смогли пояснить, почему книга о юности Путина распространяется в школах.

В добровольно-непринудительном порядке книга про юность ВВП, по всей видимости, популярностью не пользуется, отмечает «МК». Ни в одном из книжных магазинов, куда позвонил журналист газеты, ее не оказалось. Большинство продавцов даже не предлагали сделать предварительный заказ, поскольку в принципе не знали о ее существовании.

Тем временем председатель движения «Московские родители» Галина Шнайдер заявила Финам FM, что не поддерживает инициативу чиновников по закупке в школьные библиотеки книг о Путине.

«Мы не хотим, чтобы политика преподавалась в школах, даже таким вот образом. Откуда средства? Почему именно Путина? Мы считаем, что мы своим детям можем сами купить те книги, которые сами считаем нужным, чтобы они читали», – заявила Шнайдер.

Есть вопрос: что более вредно детям, смотреть аниме онлайн или читать книги? В свете материалов статьи ответ на этот вопрос уже не столь однозначен…

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *