Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В мире боятся, что Россия прекратит поставлять зерно

Экспорт зерновых культур из России

Россия может использовать ограничение экспорта пшеницы как «политическое оружие», это вызывает беспокойство, сообщает National Interest.

Как отмечает автор статьи, Россия к 2028 году может контролировать 20 процентов мирового экспорта зерна, а в связи с глобальным потеплением страна может стать еще более мощной «зерновой державой».

Климатические изменения, считает NI, могут наряду с увеличением площадей пахотных земель также привести и к негативным последствиям, включая лесные пожары и засуху, которые, вероятно, не только станут происходить чаще, но и будут более суровыми.

С другой стороны, глобальное потепление может также повысить зависимость других государств от российских поставок, и негативные последствия климатических изменений в России сделают уязвимыми импортеров ее пшеницы, пишет издание.

В самой России тем временем жалуются на неурожай. По пшенице по сравнению с прошлым годом урожайность минус 21,2%, по ячменю минус 18,1% — таковы первые итоги уборочной кампании.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *