Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия и еще 4 страны нарушили сделку ОПЕК+

Сделка России с ОПЕК

России предписано компенсировать объемы, не убранные с рынка в мае и июне согласно сделке ОПЕК+, пишет Reuters со ссылкой на данные мониторингового комитета организации.

Из 23 стран-участниц соглашения 5 не сократили производство нефти в соответствии с договоренностями. Это:

  • Ирак,
  • Нигерия,
  • Ангола,
  • Казахстан,
  • Россия.

Эти страны будут компенсировать недовыполнение соглашения в августе, когда ОПЕК+ приступит к увеличению добычи. В результате объем дополнительных поставок, которые получит рынок, будет скромнее, чем ожидалось: 1,2 млн баррелей в сутки вместо 2 млн.

Доля России в объеме нарушений скромная — около 100 тысяч баррелей в сутки. Вместо 0,5 млн баррелей в день российские нефтяники с августа нарастят производство на 400 тысяч баррелей.

«Наши компании очень быстро смогут реализовать задачи, поставленные по увеличению объемов добычи, и это будет так же пропорционально, как и те квоты, которые действовали в предыдущие месяцы. Наши компании готовы, учитывали это в своих планах, среднесрочных программах», — заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Главным нарушителем соглашения стал Ирак, который в мае выполнил только 37% своей квоты (1,06 млн баррелей в сутки), а в июне — 60%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *