Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Профессор Улумбекова: Долгий карантин приведёт к смертям больше, чем covid-19

Эпидемия коронавируса - повод остаться дома

Ослабление социальной изоляции необходимо, но без жесткой гигиенической защиты спровоцирует очередную волну пандемии, считает руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением, доктор медицинских наук Гузель Улумбекова.

Эксперт — о том, что пандемия показала, насколько российское здравоохранение, по существу платное, подготовлено противостоять коронавирусу. Нужна реформа отрасли, которая призвана оказывать медицинскую помощь, а не услуги.

Пандемию, с точки зрения эпидемических показателей, страна прошла на среднем уровне не лучших европейских стран. Периодически появляющиеся симптомы встречаются у 70% переболевших коронавирусом.

Мы с этой инфекцией столкнулись несколько месяцев назад, полное обобщение и более точные данные появятся через год. У нас нет средств специфической профилактики, то есть вакцины, чтобы предотвратить это заболевание.

За минувшие 20 лет страна потеряла более 13 миллионов россиян. Рыночные инструменты управления здравоохранением оказались несовместимы с охраной здоровья граждан. Пандемия показала необходимость реформы отечественного здравоохранения.

Нужна единая вертикаль управления Министерством здравоохранения, которая бы управляла регионами, санитарно-эпидемиологической службой. Санитарно-эпидемиологическая служба у нас «гуляет» сама по себе и находится в структуре Роспотребнадзора и Минздраву не подчиняется. Поэтому надо возвращаться к советскому опыту.

В Министерстве здравоохранения должен быть создан мощный центр, способный обеспечить готовность к эпидемиям, с отдельным финансированием, с соответствующими инструкциями, кто и что должен делать в случае, например, возникновения второй волны или новых угроз здоровью населения.

С обнищанием народа нарастает социальная напряженность, когда нет денег, чтобы заплатить за медицинскую помощь, как они делали до этого, когда не хватало бесплатной.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *