Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Альфа-банк опубликовал прогноз курса рубля до конца года

Прогнозы курса доллара

В опубликованном в среду обзоре аналитики Альфа-банка пророчат рублю укрепление почти на 10%, до отметки 65 рублей за доллар, в третьем квартале текущего года. Последний раз такой курс рубля наблюдался в феврале 2020 года.

По мнению экспертов банка, рубль поддержат:

  • продажи валюты из ФНБ, которые осуществляет Банк России,
  • спрос иностранных инвесторов на российские гособлигации,
  • динамика импорта (просел меньше ожиданий во втором квартале и имеет меньше пространства для восстановления летом).

Данные ЦБ по платежному балансу за апрель-июнь «выглядят позитивными с точки зрения перспектив курса рубля», говорится в обзоре главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой и старшего аналитика Анны Киюцевской.

Импорт товаров во втором квартале сократился на 13,5% — вдвое меньше мрачных ожиданий рынка, который закладывал падение на 20-40%. Это указывает на «весьма скромные возможности по импортозамещению», а также означает «меньшие риски восстановления импорта в ближайшие месяцы», отмечают в Альфа-банке.

ЦБ за апрель-июнь продал на рынке 10,8 млрд долларов из ФНБ и своих резервов, поддерживая рубль и финансируя дефицит федерального бюджета, который потерял две трети нефтегазовых доходов. В июле регулятор зальет в рынок еще 1,5 млрд долларов и продолжит эти операции, по крайней мере в августе-сентябре, считают в банке.

Отток валюты с рынка в летние месяцы будет меньше прошлогоднего за счет сокращения дивидендных выплат российских компаний, говорится в обзоре. Эти деньги иностранные владельцы акций конвертируют в валюту и выводят из России, что традиционно давит на курс рубля в августе.

«Наконец, большая возможность притока капитала связана с ростом размещений на российском долговом рынке — рост потребности Минфина в заимствованиях может привлечь больше иностранных инвесторов», — отмечают в Альфа-банке.

В случае улучшения отношения международных инвесторов к развивающимся рынкам в целом существуют «возможности для некоторого укрепления курса рубля — потенциально до уровня 65 рублей за доллар», прогнозирует Альфа-банк.

Сложности на валютном рынке могут возникнуть в конце года после ноябрьских выборов президента США. «Геополитическая премия за риск инвестиций в Россию может увеличиться», а тема санкций «может опять вернуться на рынок», говорится в обзоре.

Ориентир по курсу на конец года — 67 рублей за доллар, заключает Альфа-банк.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *